F3K Прелести безмоторного полета.

Ответить
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Тема для флуда и обмена опытом! 8-)
Сегодня в бобрах наблюдал за метальщиками и видел как один из них сломал модель при старте. Что произошло? Кто из причастных может рассказать?
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Сегодня я полетел! :)
Полет без мотора - это, скажу я вам, совсем другое. После десятого похода за планером начинаешь думать головой как сохранить скорость самолету и посадить его у ног. Ну и очень трудно забыть про виражи. Научиться разворачиваться без крена.
Продолжаем учиться. :good:
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение rccombat »

Планер новый. Конфликт исчерпан. :drink:
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Планёр переделан и настроен Ерохиным старшим. Он же помог с облетом и настройкой. Конфликт исчерпан. Выводы сделаны.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение aaz38 »

Алексей Арчаков писал(а):Сегодня я полетел! :)
Полет без мотора - это, скажу я вам, совсем другое. После десятого похода за планером начинаешь думать головой как сохранить скорость самолету и посадить его у ног. Ну и очень трудно забыть про виражи. Научиться разворачиваться без крена.
Продолжаем учиться. :good:
Поздравляю!!!
Аватара пользователя
chiken
Джедай-падаван
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:40
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение chiken »

Да ! ....именно прелести ! Поздравляю Алексей !
Я может быть повторяюсь , но как высказался один из "родителей" российского F3K , Олег Ряховский : "....самолёты летают вопреки силам природы , а планера - благодаря !...." . Эта фраза наиболее подчёркивает сущность полётов .
Метательные планера созданы как игровой класс планеров , для энергичных , в основном для крепких , молодых и азартных . Достаточно бюджетный , дающий возможность творческий подход к пилотированию каждого полёта ! А какой "кайФ" получаешь цепляясь за термик и видя как на "лифте" модель уноситься вверх ! Планеристы - подобно рыбакам , не видя объекта , шепчут "заманухи термиков" и радуются удачи как малые дети ! Но стоимость техники не имеет большЕго значения ,а вот техника заброса , пилотирования , знание воздуха и личная удача - основополагающее пилота ! Мне жаль , что Алексею пришлось пройти сей "тернистый " путь , но надеюсь , уроки полученные,только закалят "бойца" и отношение к "снаряду" будет более прагматичным ( это к тому , что неудачи пилотирования будут восприняты как уроки обучения *****мастер спорта Андрей Мещереков сегодня утопил планер на Бобрах и приёмник сгорел *****)
Закончу поздравление Алексея с первым осознанными полётами ещё одним афоризмом от Александра Сычёва : " ...наличие крутой модели и аппаратуры не делает из Вас крутого пилота , а создаст условия , что бы стать им !"
P.S. Сейчас многие наблюдают за "перипетиями" Алексея и надеюсь , сделают правильные выводы и воодушевляясь положительными результатами начинающего метальщика , придут в клуб и попробуют БЕСПЛАТНО пилотировать , ведь мы не преследуем коммерческой выгоды , хотя она бы и не помешала , а только радость общения и гордость за коллег .
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение combat forever »

Тоже некоторое время назад решил попробовать металки.Что понравилось,а что нет:
Самое первое в чем виделось преимущество это полное отсутствие кирпичей батареек,галонов топлива,лежит самолет и ничего этого не просит.Но на деле оказалось что требует он очень много - двигательной активности,слишком много,иногда это в кайф,иногда не очень.Хочется посидеть посозерцать как другие летают,а что созерцать скажем на соревнованиях метальщиков модель в потоке или нет.Самой интриги в соревнованиях не видать. Вот скажем один из спортсменов делится впечатлениями о занятом на соревнованиях первом месте,он до самого объявления приглашения на тумбочку не знал о своем результате.
Про компактность модели:действительно это супер можно перевести куда угодно,из спортивных моделей в обще нет аналогов по компактности и минимуме причиндалов.
Но тут тоже есть косяк,одну металку тоже пускать наскучит - значит надо брать еще какие то модели или ехать пускать туда где есть еще чем заниматься и смотреть(например на остров Бали).
Еще .Может конечно это только у меня так было,частенько в результате ударов,что нибудь подламывается,лечить цианокрином и летать на половину калечной модели это не дело,на полеты надо брать еще одну модель(как минимум),а ремонтировать дома в спокойных условиях
Вложения
P1010063_thumb.jpg
P1010048_thumb.jpg
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Двигательная активность - это именно то, чего мне не хватает! Это одна из причин по которым я решил попробовать.
Я метал планер без перерыва два часа! :D И только к концу второго часа я начал понимать как он летит. В голове стали появляться идеи как рулить в той или иной ситуации. Когда согнуть профиль, когда выпрямить, а когда согнуть в обратную сторону ;) Интересно ёпть! 8-)
И кидал бы ещё! Батарейка не кончается) Но обещал жене покататься по пойме на велосипедах. Но это уже совсем другая история ;)
P_20170625_125742.jpg
Аватара пользователя
chiken
Джедай-падаван
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:40
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение chiken »

Юрий Иванович ! У Вас поверхностное знание о предмете , как у прохожего о балете , встретивший людей выходящих из театра !
Приглашаю Вас посетить соревнования в начале августа ....вручим секундомер .....объясним правила и правильность заполнения результатов ....за два , соревновательный дня отобьете расходы по поездки в среднюю полосу России . (Б.Вьяс или В.Хава )
А про подвижность и усталость могу сказать, что пилот металки компенсирует усталость адреналином азарта полётов . В 2013 году привёз Никифорова Рому на первые соревнования в Краснодарский край , аул Тахтамукай и приехали гости с Украины Буцерога Игорь(ставший вице-чемпионом Мира через два месяца ) и Синилиций Александр . Было интересно , много чему научились , но поразило то , что после 8 часов полётов на соревнованиях эти ребята , вернувшись на базу отдыха , взяли модели и ещё три часа , кидали и кидали без устали пока не стемнело и стало не видно моделей в полёте .
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение combat forever »

Так я и не спорю.Впечатления самые поверхностные.Но глубже в это дело не хочется как то не зацепило.Где там адреналин?Наверное судьям потому стульев не дают,дай так все уснут.
Александр Николаевич!У меня к тебе вопрос:Сколько тебя знаю ты всегда только тренер.А слабо самому в соревнованиях поучаствовать?Или хороший специалист не должен уметь сам,а только обучать других?
Аватара пользователя
chiken
Джедай-падаван
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:40
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение chiken »

Юрий Иванович ! Я понимаю , что это форум , где высказываются все и как хотят . Но зачем говорить о том что не понимаете , да и не хотите понять . Зачем Вам это .
Я предлагал Вам формы для постройки композитного планера , когда Вы высказались , что интересно бы построить металку и попробовать в запусках , ....мол не хотите тратиться на покупку готового .....Вы промолчали , наверное не нужно .....Ездить на соревнования или присутствовать на нащих - Вам скучно .....
С нами , на соревнования , ездят судьи , тратятся .....целый день на ногах (стулья ведь не подают) , но предлагаю вновь поехать и они соглашаются , собираются и едут работать и отдыхать !
Почему я помогаю другим в обучении и продвижении ? ....ну наверное я реально гляжу на "вещи" - быть первым я не смогу , а вторым и не стоит начинать .Все довольны и благодарны мне за помощь и я получаю моральную и материальную поддержку в своём стремлении помочь другим . Я благодарю всех своих учеников и сподвижников за то что доверяют и принимают помощь .
Как то тАк .....
Приезжайте , попробуйте ......ведь для Вашего "медвежьго угла" это оптимально и бюджетно . :D
Аватара пользователя
ВВМ
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:07
Откуда: г Волгоград. Дзержинский р-он
ФИО: Мерлич Владимир
Моб: +7 902 361 72 26
Д.Р.: 19.02.55
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение ВВМ »

О вкусах конечно не спорят , у каждого свои увлечения . Вот всё что без мотора , ну совершенно не моё , но я имел удовольствие присутствовать на полётах Сторчиловских планеристов , еще в Селезнёвке . Мне было очень интересно и получил массу удовольствия от общения с ними . Удачи им всем , надеюсь еще выпадет случай встретиться .
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Зато как ломает мозг этот безмоторный полет. ;) Как хочется иной раз поддать газку :D
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Кто то говорил, что кидает Ф3К в Городище. Есть тут такие?
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Nikolai_vlg »

:good: Мои поздравления, Алексей, в столь новом направлении!
Вот в чем прелесть моделизма.
Интересно читать и видеть, как простой интерес переходит в стремление.
Если не трудно, в будущем, сделай фотоотчет и описание модели.
Лично мне интересно. Конечно, это можно попросить сделать гуру, но хочется что бы рассказал новый человек. Свежий взгляд и впечатления. Уважаемый Александр Николаевич, это не сколько не уменьшает Вашего вклада в данный вид моделизма. Моё уважение Вам. Очень благодарен Вам за тот рассказ и возможность в живую увидеть и подержать модель в своих руках.
С удовольствием читаю и слежу, как происходит становление на крыло нового планериста ;)
Искренне хочу пожелать успехов и достижений!!!
;)
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Спасибо большое!
Следующий выезд на поле обязательно будет запечатлен на фото и будет описан в тексте ;)
Аватара пользователя
Дамир Кировский
Младший джедай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:01
ФИО: Джуманиязов Дамир Маулидович
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Дамир Кировский »

Добрый день, ребят)
Есть вопрос такой: есть ли в городе кружки где могут помочь собрать f3k модель или есть люди которые смогут помочь в сборке? Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Ответил в личку
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение SHURHAND »

ОООООчень познавательное и информативное видео :D :D :D
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
Дамир Кировский
Младший джедай
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:01
ФИО: Джуманиязов Дамир Маулидович
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Дамир Кировский »

Добрый день.

Кто нибудь выезжает в Волгограде полетать на f3k ? Есть такие?) Если да, то когда примерно.
Очень интересно было бы поглядеть для начала.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: F3K Прелести безмоторного полета.

Сообщение Алексей Арчаков »

Я Вам в личку отправил номер телефона Павла Кремнёва
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя