Hobbico Sukhoi SU31

Аватара пользователя
moonyar
Джедай-падаван
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 19:06
Откуда: Знаменск Астр. обл.
ФИО: Рыбченко Ярослав Олегович
Моб: 9881790899
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение moonyar »

Отлично, если будет возможность, делайте пожалуйста побольше фото. Если даже когда все известно, посмотреть как у других это вдвойне интереснее :). А кому то вообще будет очень полезно :)
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Как-то не идет сборка. Всё тормозит покраска капота, а точнее НЕпокраска капота ;)
Три раза ходил старик к морю.. Тьфу... я три раза ходил к маляру - то его нет, то у него времени нет, то подборщика краски нет. В итоге, решил больше не ходить. И тут как раз нарисовалась возможность самому покрасить у Алексея А. на работе. Но пока опять нет возможности. Ждем-с..
Собрал силу воли в кулак и начал потихоньку сборку. Для начала установил сервы, прописал модель в передатчик. Если каждый раз при сборке модели втыкать разъемы сервоприводов элеронов в приемник, то в приемнике могут штырьки отвалиться от платы, да и просто это неудобно делать. Поэтому сделал удлинители и пометил правый/левый - у меня элероны на разные каналы разведены.
Электрофарш_09.JPG
Электрофарш_10.JPG
Электрофарш_11.JPG
Электрофарш_12.JPG
Присоединил приемник. Подключил сервы. Пытаюсь забиндить... Час пытаюсь... А не выходит. Стал искать мануал, нашел ссылку на ХК, читаю описание, а там нет моего протокола! Есть следующий - DSMX, а надо DSM2 :( Версия приемника v3, а предыдущая v2 поддерживала оба протокола.
Электрофарш_05.JPG
Пришлось снимать приемник, ставить 6-канальный старый. Но зато сателлит забиндился, будет дополнительная страховка, да и антенн больше и расположить их можно под разными углами.
Электрофарш_06.JPG
Электрофарш_07.JPG
Электрофарш_08.JPG
Установил на место систему бортового питания с выключателем. Тут сложностей не возникло.
Электрофарш_01.JPG
Электрофарш_02.JPG
Электрофарш_03.JPG
Электрофарш_04.JPG
Далее надо установить топливную систему.
И покрасить капот. Для этого надо идти и заказывать краску в малярный магазин.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Добрался я к товарищу А.А. Заказал предварительно краску, лак двухкомпонентный в автомобильно-красильной конторе.
Купил специальный скотч 3 мм для контуров (зелененький на фото).
Освоили с Алексеем современную технику для окраски - окрасочная камера, сушилка и прочие прибамбасы. Ну как освоили... разочек покрасили. Для первого раза получилось вроде неплохо.
Процесс весьма прикольный. На будущее себе (и другим) - надо тщательнее готовить поверхность. Правильно было бы после шпаклевки-шкуровки и нескольких повторений покрасить грунтовкой-шпаклевкой для заполнения мелких дефектов. Также первое покрытие однотонным грунтом может дать картину поверхности по отблескам. Я опробовал эту технологию на буксире-спасателе. Самое главное - не лениться и выводить все мелкие дефекты и зашпаклевать все мелкие пузырьки и трещинки. Переходить последовательно от крупной шкурки к самой мелкой.
После покраски цветом поверхность была шагреневой. Лак дал отличное покрытие. Я доволен.
Следующий этап - изготовление нового фонаря. Всё уже слишком красивое для старого фонаря. Буду пробовать разные технологии.
Вложения
Капот АФ_24.JPG
Капот АФ_27.JPG
Капот АФ_25.JPG
Капот АФ_14.JPG
Капот АФ_20.JPG
Капот АФ_22.JPG
Капот АФ_26.JPG
Капот АФ_08.JPG
Капот АФ_09.JPG
Капот АФ_13.JPG
Капот АФ_19.JPG
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

Чтобы иметь предварительную картину поверхности вполне достаточно использовать сухой проявочный порошок , гораздо важнее в процессе подготовки правильно подбирать зернистость наждачки ,особенно для темной краски, шаг должен составлять 30-50 единиц , например зачистили 100-й , следующая должна быть максимум 150-ка но не 180-ка или 220-ка . Даже если удастся спрятать риски лишним слоем грунта или жидкой шпатлевки перечистив затем мелкой наждачкой , со временем все это просядет и риски будет видно уже на ЛК покрытии .
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение Алексей Арчаков »

Сереж, ну согласись, что мы оч круто его покрасили! 8-)
А за порошок отдельное спасибо. Надо будет попробовать!
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

Оч круто , в такой камере по другому не покрасишь .
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение A-street »

Выглядит супер! Что за краска? Лак?
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

A-street писал(а):Выглядит супер! Что за краска? Лак?
Краска автомобильная, марку не знаю, заказал замес цвета.
Лак такой:
Лак.JPG
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Итак, технология изготовления фонаря номер раз: натягивание глаза на ж.. бутылочная технология.
Для изготовления нужно иметь модель. Вариантов изготовления несколько: из куска дерева, из гипса и т.д.
Т.к. у меня в наличии есть фонарь, то решено было делать из гипса. Всего-то надо залить в фонарь гипс. Но форму фонарь держать сам не будет, поэтому был изготовлен ящик.
ФонарьАФ (4).JPG
ФонарьАФ (5).JPG
Купил 2 пакета по 3 кг гипса. Развел сразу 3 кг, воды налил наугад, как раз почти весь пакет замешал. Но немного не хватило. Второй заход получился чуть гуще, накосячил немного.
ФонарьАФ (3).JPG
Следующий этап - запихать болван в бутылку. Были приобретены сначала 5 литровые бутылки с водой разных производителей. Куплен вентиль безкамерной шины, вставил в пробку от бутыли. Накачал 1,5 атм в бутыль и стал греть феном до увеличения размеров и разглаживания рисунка. Одну бутылку перегрел локально - она неслабо бахнула. Вторая бутылка была чуть перегрета со стороны горлышка, сорвало крышку. Хорошо, что я делал это в гараже - разрушений нет.
ФонарьАФ (1).JPG
ФонарьАФ (2).JPG
Дальше довольно просто, надо греть феном до полного разглаживания. Но есть нюансы.
1. Бутылка изначально должна быть без царапин. Желательно и без рельефа (я на вскидку не смог сообразить где такое найти).
2. Начинать надо с концов, чтобы не сдвинулась бутылка.
3. До снятия с болвана надо убедиться в полном разглаживании складок и рисунков.
ФонарьАФ (7).JPG
ФонарьАФ (8).JPG
ФонарьАФ (9).JPG
ФонарьАФ (10).JPG
ФонарьАФ (11).JPG
Первые две бутылки оказались чуть коротковаты, но я для опыта я проделал эксперимент.
Сегодня за основу была взята бутыль 6 л, купил в полиэтилене сразу пару - царапин почти не было. Вроде бы сделал всё как надо, но всё равно остались следы, но еще остались типа морщин - как-то всё не айс вышло.
В общем, данная технология подходит скорее для пенолетов. Из плюсов - малый вес. Оригинальный фонарь весит 84 грамма, фонарь из бутылки - 34. Минусы - качество сильно зависит от исходного материала, испортить в процессе очень легко.
ФонарьАФ (12).JPG
ФонарьАФ (13).JPG
ФонарьАФ (14).JPG
ФонарьАФ (15).JPG
ФонарьАФ (16).JPG
ФонарьАФ (17).JPG
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

Бутылочная технология сама по себе не так уж плоха , надо учитывать ряд особенностей при формовке деталей. Первое и самое главное хорошо получится только выпуклая поверхность , вогнутую получить очень трудно ,придется изготавливать специальные обжимы, фонарь нужно было сразу делать в размер не оставлять губу по периметру фонаря . При выборе гипса в качестве материала для мастер-модели нужно учитывать что гипс очень гигроскопичен ,сушить его придется не неделю и не две , иначе влага , выделяемая при нагреве сделает поверхность несколько рельефной . Мы в качестве материала для мастер-модели используем березу . Чтобы бутылка не сдвигалась ее нужно закрепить с тыльной стороны , мы крепим при помощи саморезов , прогреваем от краев к центру при изготовлении из1.5-ки оптимальная температура фена 230-250 градусов . А царапины убираются очень просто наждачкой 1500-2000 и затем 3М пастой 417 . К сожалению оснастка вся в моделке , сделаю фотки выложу в теме
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

стажер писал(а):Бутылочная технология сама по себе не так уж плоха , надо учитывать ряд особенностей при формовке деталей. ..
Да, возможно.
Гипс не высох, это факт. При наличии мастер-модели (старого фонаря) гипс самое технологичное решение. Пилить из дерева я не готов морально.
Вторая причина отказа от этой технологии - заготовки на пределе по размеру. Бутылки 6 л хватает с минимальным запасом по длине, при этом надо ухитриться запихнуть модель в узкое отверстие в оконечности бутылки. Возможно, бутыль может и сильнее растянуться, но после трех больших бадабумов в руках мне стрёмно сильно греть феном бутыль под давлением. Это реально за гранью разумного нарушения ТБ.
Гипсовую болванку не выбрасываю, пусть лежит и сохнет, может вернусь с еще одной попыткой.
Следующий вариант - позитивная стеклопластиковая технология, т.е. выклейка на болване. Наружная поверхность будет шпаклеваться/грунтоваться, шкуриться и краситься. И даже лакироваться.
Было бы неплохо выкладывать пошаговые фотоинструкции по модельным технологиям. Я таких нюансов не знал.
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

Чтобы получить фонарь из стеклопластика достаточно использовать старый фонарь и мастер-модель из гипса,обрезаем гипсовую формовку до размера фонаря,по периметру прихватываем фонарь к гипсу на силиконовый герметик , наносим разделительный слой и укладываем сверху стеклоткань , когда все высыхает , обрезаем по размеру гипса , снимаем - матрица готова . Получится приблизительно как у меня. Дальше внутри клеим сам фонарь .
Вложения
DSC_0140[1].JPG
DSC_0139[1].JPG
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Итак, выклейка на болване.
В заначках у отца в гараже найдена ткань 100 г/кв.м. Эпоксидная смола имеется. Куплен восковый разделитель в баллончике.
С фонаря сошкурена часть "расшивки" в соответствии с прототипом. Нанесен разделитель.
Фонарь СтеклоТкань (1).JPG
Фонарь СтеклоТкань (3).JPG
Весы, смола, кисть с жесткой щетиной - можно приступать. Смола взвешивается и после перемешивания немного разводится спиртом.
Фонарь СтеклоТкань (4).JPG
Фонарь СтеклоТкань (5).JPG
Натянута ткань сухими руками без складок. Кистью "проявляем" и "красим", а также пробиваем щетиной. Пузыри не образуются, сразу по окончании первого слоя наложен второй.
Фонарь СтеклоТкань (6).JPG
Фонарь СтеклоТкань (7).JPG
Фонарь СтеклоТкань (8).JPG
Фонарь СтеклоТкань (9).JPG
Фонарь СтеклоТкань (10).JPG
Фонарь СтеклоТкань (11).JPG
Фонарь СтеклоТкань (12).JPG
Далее оставляем в тепле до полной полимеризации. Примерно 24 часа.
Обрезаем лишнюю ткань, снимаем изделие.
Фонарь СтеклоТкань (15).JPG
Фонарь СтеклоТкань (13).JPG
Взвешиваем
Фонарь СтеклоТкань (14).JPG
Куплен грунт-шпатлевка в аэрозоли
Фонарь СтеклоТкань (22).JPG
Поверхность под грунтовку в обязательном порядке зашкуривается и после грунтуется.
Фонарь СтеклоТкань (20).JPG
Фонарь СтеклоТкань (21).JPG
Далее сохнет и шкурится.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Первый слой. Его сошкурил почти полностью, фонарь стал местами прозрачным.
Фонарь Стеклоткань2 (7).JPG
Небольшой пузырь всё же образовался, был сошкурен и залит каплей грунта.
Фонарь Стеклоткань2 (9).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (11).JPG
Видно поверхность стеклоткани.
Шкурил сначала шкуркой 80, потом 120, 180 и так далее. С каждым следующим слоем брал более мелкую шкурку.
Последний слой (кажется 3 всего). Стеклоткань уже не просвечивает, всякие дефекты тоже ушли.
Фонарь Стеклоткань2 (16).JPG
Приклеил кромку для разделения "стекла" и "оплетки".
Фонарь Стеклоткань2 (13).JPG
Покрасил полоску оранжевым просто кисточкой. Краска нитро, сохнет быстро
Фонарь Стеклоткань2 (15).JPG
Следующий этап - примерка (пионерка - всем ребятам примерка! :irinka: :lol: )
Понаклеил малярный скотч, чтобы по нему рисовать и не портить пленку.
Фонарь Стеклоткань2 (17).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (18).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (19).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (20).JPG
Примерил 7 раз, засверлил дырочек под саморезики (от сервоприводов). Кстати, на старом фонаре отверстия либо не засверливались, либо были не по диаметру, в результате в этих местах образовались лунки - саморезы продавили, а еще был толстый слой силиконового герметика, так что было куда давить.
Фонарь Стеклоткань2 (21).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (22).JPG
Фонарь Стеклоткань2 (23).JPG
Следующий этап - покраска "стекла" голубой краской и лаком.
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

Эпоксидная смола разводится толуолом , ксилолом , в крайнем случае растворителем Р-4 , спирт содержит воду ,вот почему она приобрела молочный оттенок . Ткань пропитывается на стекле пластиковым шпателем - это позволяет при выклейке на болване или в матрице но без пресса получить минимальную массу .Если берется несколько слоев стеклоткани , чтобы поверхность получилась более гладкой последний слой кладется максимально тонкой стеклотканью.Мне больше нравится выклейка в матрице - достал ,обрезал ,сбил глянец , покрасил , никакой тебе грунтовки и шпатлевки
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

стажер писал(а):Эпоксидная смола разводится толуолом , ксилолом , в крайнем случае растворителем Р-4 , спирт содержит воду ,вот почему она приобрела молочный оттенок . Ткань пропитывается на стекле пластиковым шпателем - это позволяет при выклейке на болване или в матрице но без пресса получить минимальную массу .Если берется несколько слоев стеклоткани , чтобы поверхность получилась более гладкой последний слой кладется максимально тонкой стеклотканью.Мне больше нравится выклейка в матрице - достал ,обрезал ,сбил глянец , покрасил , никакой тебе грунтовки и шпатлевки
Про эпоксидку, пожалуй, я знаю почти всё. Своими руками перемесил не один десяток килограммов.
Кисть, в отличие от шпателя и тем более от пальцев, не тянет за собой ткань.
Спирт не пахнет, это его основной плюс, т.к. работаю дома на лоджии. Воды в нем не так много, поэтому вполне применимо. За счет более жидкого состояния смола лучше пропитывает дерево, ткань тоже легко вбирает в себя смолу.
Технология с матрицей не так проста, как кажется.
Во-первых, на матрицу тратится больше материала, матрица должна быть жесткой и прочной.
Во-вторых, матрицу изнутри обрабатывают, грунтуют, шлифуют и полируют куда круче, чем кот свои бубенчики. Если останется хоть один дефект, то он растиражируется на все изделия.
В-третьих, форма изделия должна соответствовать некоторым требованиями, чтобы в итоге сняться с матрицы. Иначе придется делать матрицу разъемную из нескольких частей.
Суммируя всё вышесказанное - технология с матрицей более трудоемкая, ресурсоемкая, но при этом может выдать хороший результат. Кроме того, съем изделия можно повторить. С матрицей имеет смысл заморачиваться, когда нужно снять 2 и более копий, либо требуется очень качественный результат.
Изготовление на болване (наш случай) - плюсы: быстро, расход материалов минимальный, есть возможность кое-что изменить. Минусы: невозможность повторения одинаковых изделий, необходимость создавать декоративный слой.
В каждом случае есть свои плюсы и свои минусы, поэтому следует применять ту технологию, которая больше подходит в данном конкретном случае с учетом привходящих обстоятельств.
Я проанализировал результаты своих опытов и пришел к выводу, что у меня нет модели для создания матрицы.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Раскрываю интригу. (Если кто её вообще заметил).
Итак, сразу после заказа пленки красного, синего и белого цветов я наткнулся на чудесные фотографии реального самолета в Европе SU-31M.
Angry Fish_110.jpg
Есть или был такой магазин Angry Fish с одеждой и прибамбасами для серферов и мото. Самолет летал вроде как в 2018 с регистрацией в Испании с документами до конца 2019 года, потом был в продаже, потом ушел в Италию. Некоторые найденные фотографии были переходными от расцветки в цветах Repsol.
В общем, мне невероятно понравился самолет в такой ливрее.
Angry Fish_102.jpg
Angry Fish_103.jpg
Angry Fish_104.jpg
Angry Fish_106.jpg
Angry Fish_107.jpg
Angry Fish_108.jpg
Angry Fish_109.jpg
Angry Fish_111.jpg
Angry Fish_112.jpg
Angry Fish_113.jpg
Angry Fish_114.jpg
Angry Fish_115.jpg
Тут же была заказана пленка в этих цветах.
Немного обрезал одно из фото, повернул для вставки в Нанокад.
Angry Fish_100.jpg
Основная сложность в новой схеме была в большом количестве наклеек по всему фюзеляжу. Для их изготовления я обратился в рекламную фирму. Принес фотки, принес модель, спросил - можете? Да, можем. Но рисунок у нас делать некому...
Пришлось браться самому. Взял программу Нанокад (я неплохо знаю Автокад, это то же самое, но легально), вставил туда вид сбоку, подогнал масштаб под реальные размеры, и стал обрисовывать все детали. Промежуточные результаты распечатывал в тонких линиях на листы А4 и склеивал их, потом приклеивал на модель для проверки. Подготовил кроме основного рисунка все надписи. По итогам проделанного отнес флэшку в контору (формат dxf), там перегнали в свой Корел и распечатали.
И всё отправилось лежать на шкаф до окончания основных работ.
Аватара пользователя
Александр
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:38
ФИО: Лучин Александр
Моб: 89272582686
Д.Р.: В день космонавтики
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение Александр »

Ждем презентации на поле.
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение стажер »

http://авиару.рф/aviamuseum/aviatsiya/r ... let-su-31/ Конечно каждый художник видит мир по своему .Но мне кажется в этой раскраске модель больше потеряла чем приобрела . Раскраска самолета должна подчеркивать его спортивный характер , стремительность линий фюзеляжа и элегантность оперения , СУ 31 красивый самолет. Особой элегантности в остове какой то рептилии на весь фюзеляж я не увидел .
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

стажер писал(а):... Раскраска самолета должна подчеркивать его спортивный характер , стремительность линий фюзеляжа и элегантность оперения , СУ 31 красивый самолет. Особой элегантности в остове какой то рептилии на весь фюзеляж я не увидел .
Ну, во-первых, это рыба. Во-вторых, полосатых самолетов полно и это скучно, а такого нет. В-третьих, я думаю, что это забавно. В-четвертых, есть/был реальный прототип, то есть это почти копия.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Зима какая-то неполетная, покрасочная камера замерзла. Распечатал фото на формате А4. Достал наклейки и стал клеить.
IMG_0729_1.JPG
IMG_0731_1.JPG
IMG_0732_1.JPG
IMG_0733_1.JPG
IMG_0734_1.JPG
IMG_0735_1.JPG
IMG_0736_1.JPG
IMG_0737_1.JPG
IMG_0738_1.JPG
IMG_0739_1.JPG
IMG_0743_1.JPG
IMG_0746_1.JPG
IMG_0747_1.JPG
После установки фонаря будут доклеены верхние кости
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение SHURHAND »

Художника каждый может обидеть...
Саня, делай рыбу, интересно получается.
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Наконец-то я смог выкроить время для продолжения. Пока выкраивал высохли растворитель для краски и отвердитель для лака. Пришлось заехать и обновить.
Первый слой - голубая краска.
Angry Fish_201.JPG
Angry Fish_202.JPG
Пара-тройка слоев. Далее сняли маскировочный скотч. Из-за того, что долго всё пролежало, местами клей от скотча остался на краске. Пришлось очень аккуратно снимать его растворителем. На грани смывки оранжевого цвета. Но всё обошлось. Далее пара слоев лака.
Angry Fish_203.JPG
Angry Fish_204.JPG
Angry Fish_205.JPG
Потом сушка под специальными лампами.
Angry Fish_206.JPG
Angry Fish_207.JPG
Установка на место.
Angry Fish_208.JPG
Angry Fish_209.JPG
Angry Fish_210.JPG
Angry Fish_211.JPG
Теперь надо готовиться к облету. Окончательная сборка, проверка и т.д.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Сегодня продолжил подготовку к полетам. Окончательно отцентровал. Пришлось повесить 180 грамм свинца на передний моторный щит. По-хорошему, нужна не сильно жаркая погода, чтобы не ехать на поле в 3 часа утра.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Не прошло и года с последней записи в построечном журнале самолета. 8-)
Завтра был бы ровно год.
В общем, собрался, проснулся пораньше и поехал на поле.


Пофоткали немного красоту. Живьем всем понравилась модель гораздо больше фотографий.
photo_2022-07-16_11-43-11.jpg
photo_2022-07-16_11-43-07.jpg
photo_2022-07-16_11-42-56.jpg
photo_2022-07-16_11-43-02.jpg
Потыкали с Евгением настройки, попробовали запустить. Не заводится. Оказалось забыл открыть топливо.
Дальше пошло лучше. Запустился двигатель, накрутили иглу до устойчивой работы при вертикальном положении модели.
Первый полет прошел нормально. Триммировать пришлось только РВ - нос опускался. ЦТ будем двигать немного назад.
Посадка тоже норм. Чуть попрыгал, скорость великовата. Шишковатая поверхность степи не ощущается, модель тяжелая, шасси отрабатывают.
На втором полете сделал несколько проходов на малой высоте.
И третий полет тоже прошел нормально. После третьего полета снял крыло и посмотрел остаток топлива - 2/3 бака еще оставалось.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Отвечаю на вопросы Евгения, может у кого тоже были вопросы.
Емкость топливного бака 420 с.с. - цубических центиметров :lol:
Вес крыла - 920 г.;
IMG_9051.JPG
Вес фюзеляжа - 2956 г.;
IMG_9052.JPG
IMG_9054.JPG
Вес бортового аккумулятора - 128 г/
Итого - 4004 г. без топлива.
Площадь крыла - 45,7 кв.дм.
Нагрузка на крыло - 87,6 г/кв.дм.
Итак, по сравнению с картинкой с коробки самолета перебор с весом в 150-200 г. В планах убрать немного балласта и сдвинуть ЦТ чуть назад.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение aaz38 »

Не дает мне покоя мысль, которую заронил Евгений про ЦТ - слишком передняя центровка.
Стал вспоминать гидроаэродинамику. Провел простые измерения и построения.
Рекомендованный ЦТ - 100 мм в хвост от передней кромки крыла у фюзеляжа. Построения простые, т.к. форма крыла - незамысловатая трапеция. Вычислил хорду - 294 мм, ЦТ на хорде - 89 мм. Итого центровка 30%.
ЦТ и САХ.jpg
Чтобы получить 33% нужно сдвинуть ЦТ назад на 8 мм.
Балласт 180 г расположен на 210 мм (ориентировочно) в нос от ЦТ, вес модели - 4000 г.
Немного округляя получаем, что для смещения ЦТ на 1 мм в корму надо снять 20 г с места расположения балласта.
20 х 210 = 4200
1 х 4000 = 4000
Можно будет откусить немного балласта, благо это просто свинец. И посмотреть в полете.
Прошу грамотных коллег проверить мои вычисления и мысли.
Аватара пользователя
Григорич
Рыцарь-джедай
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 22:21
Откуда: Полярный-Волгоград
ФИО: Бутенко Юрий Григорьевич
Моб: 961 068 35 65
Д.Р.: 24 апреля
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение Григорич »

Согласно расчётов получается если совсем убрать балласт,то ЦТ сместится назад на 9 мм и будет чуть больше 33% ,а вес модели уменьшится на 180 гр. Для 3D пилотажа оптимальная ЦТ выискивается не сразу
Люблю птичек,но не по курсу
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение Алексей Арчаков »

Когда ее проектировали, про 3Д никто не знал
Аватара пользователя
Григорич
Рыцарь-джедай
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 22:21
Откуда: Полярный-Волгоград
ФИО: Бутенко Юрий Григорьевич
Моб: 961 068 35 65
Д.Р.: 24 апреля
Контактная информация:

Re: Hobbico Sukhoi SU31

Сообщение Григорич »

Алексей Арчаков писал(а):Когда ее проектировали, про 3Д никто не знал
Возможно и так.Только когда небыло 3D рулевые поверхности были в половину меньше.... почему то :)
Люблю птичек,но не по курсу
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей