Кордовые модели

Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

;)
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

Бешеная скорость и пилотаж неахти получается. Пилотаж на кордовой бойцовке будет смотрется одинаково. Разница только в моделях одна F2B другая F2D. Углы вообще жесть :D
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Алексей Арчаков »

Мне вот этот ролик больше понравился
https://youtu.be/0tRqihqtzgY
Аватара пользователя
BORODA3164
Рыцарь-джедай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:08
Откуда: г ВОЛГОГРАД Центральный
ФИО: СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Моб: 89023633821
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение BORODA3164 »

Nikolai_vlg писал(а):
Красивый пилотаж! Аж дух захватывает!!!!
Алексей Арчаков писал(а):Мне вот этот ролик больше понравился
Да, вполне ! И рукой и телом красиво " рисует "
Но хочу сказать, что и наши ВОЛГОРАДСКИЕ , в далекие 70е, 80е, НЕ ХУЖЕ ЛЕТАЛИ !!! ( ЮРА ЗАЖИГАЕВ, СЕРГЕЙ ГНЕДКОВ ............. ) только элескричества тогда не было, метанол ......... :oops:
"20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий дают только 20% результата".
Аватара пользователя
ВВМ
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:07
Откуда: г Волгоград. Дзержинский р-он
ФИО: Мерлич Владимир
Моб: +7 902 361 72 26
Д.Р.: 19.02.55
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение ВВМ »

Нееет мужики , Зажигаев , Гнедков , Кудинов , Богданов , они летали на много лучше . Квадратные фигуры были квадратными , настроенная калилка позволяла углы рисовать чётко . И ложились все фигуры одна в одну , было на что посмотреть ! Горизонт здесь красиво -строго ровно , а остальное слабенько .
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

Этот пилотаж по большому счету х.....ня! Говорю как бывший пилотажник летавший на Первенствах России :evil: . Это что-то в общем-то похожее. Сейчас летая на электричестве используют всякие примочки для замедления и ускорении. В этом ас Бургер. А просто электро летает как обычная бойцовка. :)
Аватара пользователя
BORODA3164
Рыцарь-джедай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 18:08
Откуда: г ВОЛГОГРАД Центральный
ФИО: СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Моб: 89023633821
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение BORODA3164 »

ВВМ писал(а):Нееет мужики , Зажигаев , Гнедков , Кудинов , Богданов , они летали на много лучше . Квадратные фигуры были квадратными , настроенная калилка позволяла углы рисовать чётко . И ложились все фигуры одна в одну , было на что посмотреть ! Горизонт здесь красиво -строго ровно , а остальное слабенько .
ДЯДЯ ВОВА, :oops: ну это я так, скромненько, ;)
"20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий дают только 20% результата".
Аватара пользователя
ВВМ
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:07
Откуда: г Волгоград. Дзержинский р-он
ФИО: Мерлич Владимир
Моб: +7 902 361 72 26
Д.Р.: 19.02.55
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение ВВМ »

BORODA3164 писал(а):
ВВМ писал(а):Нееет мужики , Зажигаев , Гнедков , Кудинов , Богданов , они летали на много лучше . Квадратные фигуры были квадратными , настроенная калилка позволяла углы рисовать чётко . И ложились все фигуры одна в одну , было на что посмотреть ! Горизонт здесь красиво -строго ровно , а остальное слабенько .
ДЯДЯ ВОВА, :oops: ну это я так, скромненько, ;)
Ну ладно тогда . А то уж я думал что ни кто настоящих кордовых пилотажников не видел . ( ШУТКА ).
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

Эти видео все замечательные. Кордовые, свободнолетающие модели живут и сторонников меньше не становиться. Вот это главное.
В Армавире, на аэродроме СЛА, с замиранием сердца смотрел тренировки свободнолётчиков, планера А1 и таймерки F1C...
Вот это было зрелище!!!!
;)
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

Есть интересная тема - это кордовый бой с ограничением скорости. Основное достоинство это высокая зрелищность,видно все кто кому отрубил причем совершенно без сомнений.Для того чтобы выяснить кто кого победил не нужно каких уж очень квалифицированных судей.Вполне достаточно просто зрителя с часами -секундомером. Пилоту в отличие от F2D не нужен квалифицированный механик.И еще много и много чего вкусного.
Наиболее просто подготовить самолет для этого вида это взять без всяких изменений стандартную бойцовку F2D ну разве чуток больше загрузить внешнее крыло. С мотором(его необходимо чуть под душить)можно поступить так отжать до предела,и на футорку одеть резинку с шайбой которая уменьшает проходное сечение.
Изготовить корды из стандартного тросика ,но длинной 18,3 метра.Вот и вся модификация.
В обще правила просты до неприличия,на бой один самолет,любой мотор вплоть до сорокового двигателя .Важно чтоб скорость полета (за меряется перед боем примерно 7 секунд за два круга)не превышала 80 миль в час.
Кстати такая бойцовка это идеальный тренер кордовых моделей.
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение SHURHAND »

combat forever писал(а):Есть интересная тема - это кордовый бой с ограничением скорости.
Юра, напредлагать можно тысячи вариантов. чтобы не быть звездоболом- ты возьмёшься организовать соревнования по ЭТОМУ??? Алиса поможет со звуком, секами, судьми, только твое желание. Отговорки о нехватки времени, и т.д. не принимаются... :P

ПС
combat forever писал(а):Важно чтоб скорость полета не превышала 80 миль в час.
Для справки 80 миль/час = 132 км/час... :)
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

130км не большая а средняя скорость так скажем. Во всем этом есть своя прелесть!!! Так сказать те скоростя на которых мы летали по детству. Я вот только не пойму нахрена делать корд 18м? Мы и 15.92 на такой скорости летали чудненько. Не надо мудрить с кордами это особо касается любителей корда. Держать кучу корд разной длинны это по моему не правильно! Это-же все-же бой а не пилотаж где корд может дыть произвольной длинны до 21м. Юра дай полетать :) .
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

[/quote]
Для справки 80 миль/час = 132 км/час... :)[/quote]Не !Видно не та миля много их разных скорость если перевести на привычные корды - это по ощущениям примерно 29 секунд за 10 кругов- это быстрей чем кмд где на уровне цсткама-к.без глушителя естественно(а куда его там было вешать)
Корды- по больше это в обще кайф до земли лететь гораздо дольше http://rc-avia34.ru/posting.php?f=16&mo ... e838bb1647#(да сам попробуешь)
В обще какая проблема - корды? четыре пшшшика паяльником и готово!!
У Германа в гаражах отметки есть .Тросики которые сейчас в бойцовках. тоже все по международному стандарту 535мм от оси до карабинов.
На счет полетать да совершенно без проблем,сейчас пока летаем у нас в степи,выкосили себе триммером пятак,пробовали летать с дядей Федором у него за гаражами, бетону много всякого валяется.Но он обещал нанять бульдозер и все убрать.
У Александра Безделина, тоже летать не очень, там - колеи - машину негде развернуть ,да и заросло все высокой травою редко кто летает.
На счет того чтобы соревнования,имхо рано еще мало практики: для настоящего воздушного боя ,у меня во всяком случае (как говорится: плохо когда все забыл,но еще хуже когда не знал)Помню раньше всегда чего то не хватало,моторы не заводились,чего то искали,доставали вместо того чтобы полноценно тренироваться.
Для соревнований на кордах(неважно в каком классе) должен быть определенный уровень пилотирования ,иначе это сплошные дрова . Возьмите к примеру Андрея Вдовенко. Он на тренировках - самолеты категорически бить не хочет,много тренируется и в одного и в спарринге,но совершенно без дров.Хотя самолетов у него вагон,сам видел.
Мне кажется сейчас уже народ объелся всего виртуального,хочется реально на доске по волнам покататься чего нибудь этакого,ну самолетом держась за веревки по рулить,почувствовать вибрацию,натяжение корда кайфовые тактильные ощущения и прочие радости: адреналин и мандраж в коленях.Реально и близко!!!
Вот к примеру сейчас молодежь крутит подшипники с вертушками - шпиндели называются,обрыгли им телефоны помню мы тоже на уроки подшипники таскали - крутили.Все возвращается на круги свои.
Сойдет всякий гнус от Бобров, даст Бог приедем полетаем!!!
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

Про длину корд к тому что готовый комплект купить проще. Это у тебя бухта делай какие хочешь.Поэтому лично мое мнение это стандарт.
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

;)
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

Хотя и существуют некоторые конструкционные хитрости но сто процентов согласен что совершенно ровный самолет без стапеля не собрать. Особенно высоки требования к кордовым самолетам,ведь там не тримернуть,если косой то сразу в помойку.
Не буду особо останавливаться на самой плите - основе,тут и так все понятно.Другое дело монтажные стойки под заднюю кромку. Тут видел много разных конструкций,некоторые пробовал сам. Не одна из них не понравилась . Не по способу фиксации самой кромки,есть варианты удобная фиксация но на основу стойку надо монтировать при помощи шурупов а это сто процентный косяк с нужным допуском выставить очень и очень трудно.
Нашел решение: простое в изготовлении и одновременно очень удобное. Для фиксации использую зажим таким очень удобно работать даже одной рукой. Ну и сама стойка просто брусочек,его с плюсовым допуском просто клею на стапель в котором вырезан паз под рог зажима,окончательную высоту дорабатываю за минусом толщины скотча ,расчерчиваю,и все. Дешево ,практично и очень удобно в работе.А главное не нужно не каких 3D принтеров,все на коленке!
Констукцию легко доработать под круглую углевую кромку.
Вложения
PB170180_thumb.jpg
PB170174_thumb.jpg
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

Картинку нашел в интернете .
Вложения
100591945_10158689070897112_3261754136319754240_o.jpg
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

Интересные и комментарии к фото:
John Watson
У / контроль не для ансиков, это точно. В 80 я все еще летаю кругом. Я попробовал RC, дроны и электрические, но вернулся к своим рингмастерам и Fox 35-х я счастлива.............
6

· Ответить
· Показать оригинал (Английский)
· 1 д.

Branko Ljubetic Soriano
John Watson
вы старики, как и мой папа в 76 г / о, действительно вдохновляете для нас, менее опытных моделиров. Спасибо, сэр, что подарил нам это потрясающее хобби
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Алексей Арчаков »

:hmmm:
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

К старости это наверное,наступило у меня обострение ностальгических чувств. Строю всякие винтажные бойцовки шестидесятых годов прошлого века.
Вложения
IMG_0030_t.jpg
IMG_0199_t.jpg
IMG_0024_t.jpg
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Алексей Арчаков »

Очень даже симпатичненько! ;)
И до старости еще далеко.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение A-street »

combat forever писал(а):К старости это наверное,наступило у меня обострение ностальгических чувств. Строю всякие винтажные бойцовки шестидесятых годов прошлого века.
Юра, это не обострение. Это нормальное желание! Хочешь, нравится - строй! :good:
Лично мне нравится! :good:

Что за мотор?

Было бы неплохо увидеть модели без обтяжки. Если есть фото -выложи.
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

Юра что не приехал в выходные?
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

combat forever писал(а):К старости это наверное,наступило у меня обострение ностальгических чувств. Строю всякие винтажные бойцовки шестидесятых годов прошлого века.
Отличные модели, какая старость?
Я вот тоже мечтаю о кордовой пилотажке, не большой, но с электрическим двигателем. Вот прям хочется)))
Были и остаются мысли о постройке.
Чертежей скачал кучу))))
Screenshot_20220406_114823.jpg
a1dbd5d6d451ac0103d5b32a05d12ce4.jpg
Двигатель, регулятор, акк, это понятно, а вот с таймером, который управляет регулем, засада.
Нашел у буржуев, а в РФ не шлют, от..... блин...
А хочется полетать на кордовой, уже хотел было купить, но именно ляктричку, но такого на барахолках не нашел.
С ДВС не хочу.
Вот такая Мечта....
;)
Аватара пользователя
Виктор-Мартынов
Рыцарь-джедай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Откуда: ВОЛГОГРАД Дзержинский р-н
ФИО: Мартынов Виктор Валентинович
Моб: 89023812279
Д.Р.: 21 декабря
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Виктор-Мартынов »

Николай, если для постройки пилотажки будет нужна бальза - обращайся. Воплощай мечту, а мы с удовольствием посмотрим как летают кордовые электрички.
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

Виктор-Мартынов писал(а):Николай, если для постройки пилотажки будет нужна бальза - обращайся. Воплощай мечту, а мы с удовольствием посмотрим как летают кордовые электрички.
Спасибо
;)
Аватара пользователя
rccombat
Мастер-джедай
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:21
Откуда: п.Рыбоводный Волгоград
ФИО: Долганов Александр
Моб: 89272503979
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение rccombat »

Коля есть знакомые пилотажники которые летают на электро могу узнать сколько стоит электроника и где взять.
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

rccombat писал(а):Коля есть знакомые пилотажники которые летают на электро могу узнать сколько стоит электроника и где взять.
Интересует конкретно блок, который управляет регулятором.
;)
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение Nikolai_vlg »

Конечно, есть вариант, подключить к регулю двухканальный приемник. Но летать и держать в левой руке курковую аппу как то не очень хочется. Это на самый крайний случай.
;)
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Кордовые модели

Сообщение combat forever »

Самолетики построены по совсем простой схеме. Фотка что я сейчас строю, еще не обклеен ,без бака и моторамы и руля. Этот уменьшенный вариант под совсем мелкий компрессионный винтажный моторчик "Ветерок" мне его подарили. Самолеты побольше один в один, за исключением, что на больших задняя кромка - сосновая рейка, а на мелком она не масштабируется из бальзы сделана.
По поводу моторчика это новый вариант двигателя Фора Юниор. В прошлом году еще покупал. Он с цветной парой ,таскает тоненькую модель достаточно бодро, на эволюциях режим не меняет. В модель укладывается хорошо - ведь сзади как на КМД не чего не торчит. Но запуск не гоночный ,возбуждается только на переливе, чуть еще перелил - получил по пальцам, а потом уже прогретый лучше заводится. Хотя надо еще проверить на самомесном горючем, я пользовал готовое и оно долго лежало. Жалко, что такой моторчик теперь уже не купить.
По поводу пилотажки : большой и красивой с полированными боками самого посещали подобные мысли. Тем более с появлением электро вполне реально (мне так кажется) построить относительно недорого вполне конкурентоспособный самолет, на соревнование в перспективе съездить. Регулярно сейчас стали проводить в Б.Въясе место хорошее и народ душевный там. Поспрашивал народ на форуме как часто они свои разборные самолеты разбирают, оказывается не так и часто и если не иметь задачи перевозить самолет кроме как на машине, то вполне можно обойтись совсем не разборным или с упрощенной разборкой отъемное только крыло. Иностранцы с северной и южной Америки частенько так и строят. А это на порядок все упрощает. Громадный плюс это отсутствие остатков топлива и продуктов его сгорания. Помню, ездили с Генкой на кордодром с его копией ил10 это просто кошмар 15 минут полета и ….. пол дня сборка и разборка самолета, очистка всех закоулков самолета от гари, про синтетику в топливе тогда и не слыхивали - галимый кастор .
Но у меня как то с пилотажем не складывается. Вот уже покрылся много годовалой пылью простенький самолет тренер который я стоил под электро ,по чертежам модельки твистер готов где то процентов на 70 элероны навесить и еще по мелочам. Хотите, подарю, все в дело пойдет – достроите - полетите уже в этом году. А вы как порядочный человек подарите мне несколько листочков бальзы.
Вложения
IMG_0310_thumb.jpg
IMG_0314_thumb.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей