Дроны - Общие вопросы

Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение aaz38 »

Nexxus58 писал(а): Согласен Александр тебе может и нет.
...
Вот сегодня в 4 утра выбрался в овраги овражные , ну как ту стартанешь с травы в пол метра ?Что вы на это скажите товаристч ?
Мне - нет, тебе - да!
Вещь замечательная, не спорю.
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Nikolai_vlg »

Для дрона да, для вертолёта на один раз.
Кто хочет попробывать, пробуйте!
Для показухи, и то....
Проходили.
Для злопыхателей и подкольщиков поясню, я никогда не пишу того, чего не делал.
В 2011 году закзывал баннер в рекламной мастерской 150х150см, из плотной сеточки, название материала не помню. Красиво получилось, цена красоты 2500руб.
Итого:
- На асфальте не закрепишь, очень хорошо сдувается ветром и потоком, как итог, может попасть в винты , со всеми вытекающими.....
- На земле, два полёта о весь баннер в пыли и следах твоей обуви и выхлопе.
- На траве , высотой более 2см вообще бесмысленно, пузыриться и очень легко зацепить хвостовым винтом.
Просто трава оставляет зелёный цвет на лопастях хвостового винта, а если зацепишь баннер, то оставишь вертолёт ввиде кучки на этом баннере.
Проверенный оптимальный вариант, нарисовать мелом круг на асфальте и тренироваться.
Это мои выводы, кто хочет попробывать, пожалуйста.
;)
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Nikolai_vlg »

Здорово!!!!
;)
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

День добрый, уважаемые!
Хочу спросить совета как житель Волгограда у своих земляков.
Заразился я тоже вот квадрокоптерной темой, но много денег нету на это, а хочется именно fpv, да шустренько так.
Ссылки даю не с целью рекламы, а для удобства, чтобы не искать.
В общем, сначала думал про вариант RTF eachine racer 250 pro (тот, что на 4s).
такой: https://ru.aliexpress.com/item/New-Hot- ... 49675.html
Но там смущает меня аппаратура eachine i6 (flysky i6), слабовата по дальности и функционалу. Смотрел видео, все советуют покупать сразу хорошую аппаратуру.
Почитав отзывы и сверившись с кошельком понял, что хватит в лучшем случае на Radiolink at9s - такую: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Ori ... 03537.html
По дальности её хвалят, в общем как вполне проверенный вариант.
Так вот, она идёт с приёмником R9DS. Возможно ли этот приёмник будет подружить с BNF-комплектом, например таким: https://ru.aliexpress.com/item/New-Hot- ... 92463.html (тот же racer 250 pro без аппаратуры, приёмника и батареи)?
И если можно, то что дополнительно может потребоваться?
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение aaz38 »

Как моделист с некоторым стажем, отвечу в общем и целом.
Если заниматься RC-моделизмом всерьез, то входить в хобби можно (нужно) постепенно.
Первый шаг - выбрать и купить аппаратуру. Аппаратура используется обычно одна для всех моделей, поэтому имеет смысл сразу вложиться в качественную, надежную, продвинутую, распространенную модель. Сразу скажу, что дешево хорошо не бывает. Количество каналов имеет смысл покупать большое, так как чем больше каналов, тем более качественная аппаратура даже в пределах одной марки, кроме того, это даст в будущем развиваться в другом направлении моделизма.
Конкретно по указанной аппаратуре не подскажу, не знаком. Опять же, выбирать аппаратуру желательно распространенную среди местных моделистов - подскажут с настройками.
Второй шаг - приобретение симулятора и подключение его к компу. Покупая фирменный продукт, приобретешь надежную работу сима на долгие годы. Есть варианты китайских клонов, тоже путь, но он чреват проблемами.
Аппаратура + симулятор с кабелем подключения = возможность начать тренировки, попробовать разные модели (самолеты, вертолеты, коптеры). Часы упражнений в симуляторе в дальнейшем позволять сэкономить многие тысячи рублей в реале.
Третий шаг - покупка зарядного устройства. Оно понадобится для зарядки аккумуляторов, на первых порах того, что в аппаратуре.
Далее можно сделать перерыв, покопить денег, определиться с первой моделью.
Общее правило для модели - определиться в ее ремонтопригодности. Где покупать запчасти? Если запчасти есть в магазине в Волгограде - на починку будет тратиться минимум времени. А вот если только в интернете за бугром - срок может быть от нескольких дней до нескольких месяцев.
PS Думаю, что неплохим вариантом будет визит в наш местный магазин, его хозяин как раз тут на форуме и продвигает дронокоптерство.
PPS Дополнительно может понадобится много всего - инструменты, материалы... и ДЕНЬГИ!!! :)
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Nexxus58 писал(а):Расер 250 с полетником CC3D однозначно...

хау мач?
И это ж не фпв, да? :?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Спасибо всем за советы, однако у меня пока следующие мысли.
1. Советов было много, полезных, спасибо. Однако мой вопрос так и остался неотвеченным. А именно возможно ли приколхозить без помощи сверхъестественных сил (затрат и труда) к мозгу eachine 250 racer pro (мозг F3 6DOF) приёмник radiolink R9DS? Т.е. совместимы ли интерфейсы?

2. При выборе аппаратуры смотрел в кошелёк и читал / смотрел отзывы. Аппаратура radiolink at9s выбрал как оптимальный вариант - на Frsky Taranis не хватит медяков (не говоря уж о футабе), почему не остановился на at9 - потому что at9s имеет увеличенную дальность (более чем в 1,5 раза), а также улучшенную помехозащищённость, плюс 12 каналов в последней прошивке (на вырост). Разница в китае 2000 деревянных между at9s и at9 показалась мне приемлемой для такого "апгрейда".

3. При выборе тушки коптера выбор пал на eachine 250 racer PRO. Именно PRO версию - потому что при схожей стоимости с обычной версией (весьма неожиданно) получаем тушку, летающую не на 3s, а на 4s аккумуляторах (совсем другой характер). Плюс улучшенные моторы, плюс видеопередатчик на 600 мВт вместо 200, плюс мне больше понравилась компоновка (антенна вынесена назад, аккум наверх). Также можно поставить и 3s аккумуляторы, если нужно будет полетать поспокойнее.

4. Не понял почему CC3D однозначно. F3 довольно сильно хвалят, при этом как мне показалось гораздо чаще, чем CC3D. В версии PRO выбор мозга не предполагается, коплектация всегда одна - F3 6DOF.

P.S. 5. Не забудьте про мой первый вопрос )))
Последний раз редактировалось PSY 21 авг 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Вопрос к Nexxus58.
Смотрел Ваше видео, хорошо летаете. Подскажите, какой камерой снимаете видео с борта?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Нашёл видео на ютубе, похоже всё работает как надо!
https://www.youtube.com/watch?v=V-0KBIR4pko

Кстати видеообзор от RC Buyer версии PRO 250 racer.
https://www.youtube.com/watch?v=orU5-McrOEo
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):1. Можно установить любой приемник и любую аппаратуру на дрон , с мозгами и комплектацией дрона это ни как не связано.
Это хорошая новость, спасибо!
Nexxus58 писал(а): 2. АТ9 отличная аппа , зачем вам увеличенная дальность которую не перебьет ваш видеопередатчик ? У Вас ГОНОЧНЫЙ дрон - для фристайла и гонок - это площадка 500 метров не более , есть конечно клоуны которые устанавливают OSD , GPS на гоночных дронах ??? и устанавливают рекорды высоты - ЗАЧЕМ ? Купите себе или соберите на 500 раме квадр и поднимайтесь на 7 км.
GPS ставить не планирую ))) Но в перспективе хотел бы увеличить дальность полёта до 1,5-2 км. Планирую иногда снимать на камеру местность для оценки ситуации (при выезде или походе в незнакомые места). Про двухосевой подвес решил, что мне это не нужно, не для красот видео требуется. Так что обойдусь обычной камерой на виброгасящей платформе. Видимо, частично я клоун ))).
Nexxus58 писал(а): 3. 250 racer не PRO тоже летает на 4S , и на 250 racer не PRO тоже 600 передатчик так что разница основная в полетнике , компановке и др мелочах, но это не существенно так обычных расеров уже нет - 250 racer PRO нормальный выбор.
Старые рейсеры пока ещё в Китае продают, вот на али например. Хотя возможно скоро их уже не будет. А возможно, это уже гибриды на старой раме с новой начинкой.
https://goo.gl/otSDXj
По-поводу передатчика действительно я оплошал. Сейчас посмотрел, точно 600мВт.
Nexxus58 писал(а): 4. Как выше написал обычных расеров нет так что вопрос по полетнику снимается . Просто CC3D прост и надежен...не так горит как новоделы.
Сейчас действительно выбрать при покупке рейсера CC3D уже невозможно на любой раме. Если F3 погорит, можно будет заказать CC3D и опробовать его. Благо мозги для рейсеров не такие уж и дорогие, как для больших дронов с GPS.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Ну я сказал слово клоун в хорошем смысле , ведь есть добрые и злые клоуны - эти добрые.... Удачи !
Спасибо! Всё таки хотел ещё узнать, я смотрел Ваше видео, мне понравилось. Вы какой камерой снимаете его с борта дрона?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а): Снимаю EKEN 4K и Gopro ( крайние ролики - гопрошка) , на подходе Foxeer Box 4K - аналог гопро сессион 5 , но в чем то лучше даже .
Ох, дорого всё это дело )) Я пока смотрю в сторону runcam 3 и то в перспективе через год после покупки рэйсера.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):EKEN 4K копейки стоит и снимает не плохо единственно для нее нужно отпечатать на 3D п интере бокс защитный.
Посмотрел я сейчас на неё. Девайс интересный особенно за эти деньги, однако смущает её вес (101 без батареи, 150 с батареей) и ширина (не будут ли задевать за неё винты).
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):что то не то смотришь -
екен на весах.jpg
Их там разных моделей вагон и маленькая тележка, видимо не на ту нарвался.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

PSY писал(а): GPS ставить не планирую ))) ...
Вставлю свои три копейки.
1. Про апу, радиолинк хороша и таранис хорош, но надо помнить что таранис есть разный. Сейчас появился Taranis Qx7, по цене 7 т.руб. Сопоставимо с радиолинк. Тут уж Ваш выбор.
2. Про полетники, F3 это уже почти стандарт. Более старых типа CC3D или Naze32 уже и не найдете, и некоторые прошивки (iNav и Bateflight) в новых версиях планируют от них отказаться. Т.ч. еще и прошить новой прошивкой не сможете.
3. Про передатчики и их мощность. Тут можно много спорить, но мощности в 200мВт вполне достаточно для гонки, даже с обычным диполем (антенна типа "сосиска"). При наших расстояниях полета даже до 200 метров. Буквально в воскресенье знакомый летал с передатчиком мощностью в 25мВт и клевером и дальше 200 метров (около 300 метров фристайлил). Как в последствии выяснилось он "убил" клевер еще при первом краше и летал с одним лепестком. Т.ч. это практически диполь был.
4. На дальность около 1км гонки не летают. Могут, но опасно. Потеряется связь или видео и не найдете потом. Подумайте для чего все же Вам это, может лучше купить коробочное решение, типа Чирсона CX-20 или hubsan. Гонка это ГОНКА.
Извините, не читал Ваш пост изначальный.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

Еще добавлю про flysky fs-i6. Я на ней летаю сейчас. Функционал, а какой нужен? Для полета на гонке достаточен. Дальность? Пойдите посмотрите тесты дальности на эту аппу. То что видел я 1км она берет, без всяких усилителей.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а): Вставлю свои три копейки.
1. Про апу, радиолинк хороша и таранис хорош, но надо помнить что таранис есть разный. Сейчас появился Taranis Qx7, по цене 7 т.руб. Сопоставимо с радиолинк. Тут уж Ваш выбор.
У Qx7 каналов меньше, поэтому при той же стоимости at9s смотрится вкуснее.
Eugene_ya писал(а): 2. Про полетники, F3 это уже почти стандарт. Более старых типа CC3D или Naze32 уже и не найдете, и некоторые прошивки (iNav и Bateflight) в новых версиях планируют от них отказаться. Т.ч. еще и прошить новой прошивкой не сможете.
Ну тогда вообще этот вопрос я думаю отпал.
Eugene_ya писал(а): 3. Про передатчики и их мощность. Тут можно много спорить, но мощности в 200мВт вполне достаточно для гонки, даже с обычным диполем (антенна типа "сосиска"). При наших расстояниях полета даже до 200 метров. Буквально в воскресенье знакомый летал с передатчиком мощностью в 25мВт и клевером и дальше 200 метров (около 300 метров фристайлил). Как в последствии выяснилось он "убил" клевер еще при первом краше и летал с одним лепестком. Т.ч. это практически диполь был.
Я совсем не уверен, что на родном передатчике честные 600мВт. Скорее всего дальность там не очень (около 500м). Для начала сойдёт, но потом буду думать на что можно поменять будет. Нужна дальность хотя бы 1.5 км в идеале, но не сразу.
Eugene_ya писал(а): 4. На дальность около 1км гонки не летают. Могут, но опасно. Потеряется связь или видео и не найдете потом. Подумайте для чего все же Вам это, может лучше купить коробочное решение, типа Чирсона CX-20 или hubsan. Гонка это ГОНКА.
Извините, не читал Ваш пост изначальный.
Ну как бы на самом деле летают, посмотрите ролики на ютубе по запросу "полет на квадрокоптере вслух" от fpv master.
Участвовать в настоящих гонках не собираюсь. Скорее фристайл для души. Плюс (бонусом, а не основное) - возможность отлететь на расстояние о обозреть окресности. Может быть я на данный момент чего-то недопонимаю, но вижу что люди это делают в принципе, значит возможность такая есть.
До этого смотрел на hubsan 501s pro, дальность у него хороша, камера и fpv есть, но режима акро я так понял у него нет, как и возможности потом модернизировать, если что-то не понравится (ну не модульный он). Шлем также как я понял к нему только родной нужен. В общем много минусов если подумать... Про чирсона не помню точно, но если не чего не путаю, с дальностью у него проблемы.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а):Еще добавлю про flysky fs-i6. Я на ней летаю сейчас. Функционал, а какой нужен? Для полета на гонке достаточен. Дальность? Пойдите посмотрите тесты дальности на эту аппу. То что видел я 1км она берет, без всяких усилителей.
Дальность у неё около 600 метров уверенно, дальше как карта ляжет. at9 тоже тестировали что якобы чуть ли не на 4км берет, однако это всё вилами на воде.
Везде пишут и снимают видео, что аппаратура берётся навырост. Ну убью я первый квадр, захочется что-то ещё, может даже собрать, на i6 каналов не хватит или дальности. А так, будет уже площадка под ногами уже посерьёзнее. Продать её в Волгограде вместе с приёмником будет я думаю проблематично (как и любую другую аппу).
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Согласен с Евгением , и думаю что при выборе между радиолинком и таранисом 7 - однозначно таранька , при практически равных ценах , тока к тараньке приемышь надо будет прикупить ( идет без) - цена вопроса от 500р. А если еще и на скидку путевую попадешь......
Почему однозначно тараньку? В чём её ощутимые плюсы?
Цены в Китае -
Frsky taranis Q X7 стоит тушка - 8500р + нужен приёмник ~ 1800-2000р (приёмники FrSky дорогие прямо скажем). Итого практически 10000р.
Radiolink at9s с приёмником - 6900р.
Итого разница более 3000р. За что стоит переплачивать такие деньги?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопа росы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Ты должен понять что тебе нужно , гоночный или просто полетать - это важно для правильного выбора , два в одном , или три в одном не лучший вариант....тебе решать.
Буду думать. Вот только пока не попробуешь, не узнаешь...
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Не знаю где Вы берете цены - таранька - 6700 приемышь 500-700р.
Цены беру на алиэкспресс.
Вот тут нашёл
https://goo.gl/huuBVu - тушка
и
https://goo.gl/iDVYQH - приёмник

Покажите где ваши цены.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Банггуд
тарань.jpg
прием.jpg
Я не видел таких цветов на офсайте FrSky, там только чёрное и белое.
https://www.frsky-rc.com/product/taranis-q-x7-2/
Если не подделка, то выглядит весьма вкусно.

По поводу приёмника не понял, это FrSky? Или он совместим?
Последний раз редактировалось PSY 22 авг 2017, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Если не подделка, то выглядит весьма вкусно.
?????
Я имею ввиду, что китайцы могут собрать сами это в подвале теоретически. Потому что цвета корпуса странные.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

PSY писал(а):
Eugene_ya писал(а):Еще добавлю про flysky fs-i6. Я на ней летаю сейчас. Функционал, а какой нужен? Для полета на гонке достаточен. Дальность? Пойдите посмотрите тесты дальности на эту аппу. То что видел я 1км она берет, без всяких усилителей.
Дальность у неё около 600 метров уверенно, дальше как карта ляжет. at9 тоже тестировали что якобы чуть ли не на 4км берет, однако это всё вилами на воде.
Везде пишут и снимают видео, что аппаратура берётся навырост. Ну убью я первый квадр, захочется что-то ещё, может даже собрать, на i6 каналов не хватит или дальности. А так, будет уже площадка под ногами уже посерьёзнее. Продать её в Волгограде вместе с приёмником будет я думаю проблематично (как и любую другую аппу).
Отвечу сразу про все что прочел:
1. Таранис и по качеству считается лучше РАдиолинка. Сам не пробовал, но так говорят. И у него прошивка OpenTX под которую куча разных скриптов написана И для настроек квада и для переключения каналов видеопередатчика. Может это и радиолин умеет, но я слышал только про таранис.
2. Про каналы на апе. Вы не забывайте, что i6 имеет ibus протокол. И опять же апу можно прошить на 10 каналов кастомной прошивкой, но мне пока за полгода практики больше 6 каналов не потребовалось. Или можно за туже цену купить x6 (сейчас на Банге скидки) модель сразу идущую на 10 каналов. На приемнике x6b вы по ibus будете иметь те-же 16 каналов.
3. Бангуд нормальный магазин, жалоб на подделки не видел.
4. Фристайлеры летают далеко, но это только кажется что далеко. большинство все-же кружится в пределах 300-400 метров от себя. Опять же большинство из них (по крайней мере топовые) люди обеспеченные, убить квад или потерять его они не боятся. Они раз в месяц новый сетап собирают. Про Вас не знаю, но у меня денег лишних нет чтоб квад загнать на 500 метров с вариантом его ненайти при файлсейве или просто потере видеосигнала. К стати, больше вероятность что вы видео потеряете на 300-400 метрах, чем связь. не забывайте том что фристайл пишется на бортовую камеру. А реально пилот видит совсем другое. И от потери сигнала не застрахован никто. Был случай когда парень в Волгограде поймал видеосигнал с квада из волжского. Просто это как раз был полет "на высоту 1км и выше" с передатчиком 1000мВт. Мощный сигнал и хорошая высота все. Гонка без без GPS на дальность это риск. Готовы к потере 10-15 тыс. руб.? Спросите Сергея, он пару месяцев назад снимал планеры 200-300 метров от себя. Потеря сигнала или что там было. Краш в степи трава 30см высотой и 10 часов поиска в квадрате 300 на 300 метров. И это рядом с собой.

Ох много получилось.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Ребята, вы убедили, буду брать taranis q x7 пока по скидке. Деньги появятся 29-го, скида вроде до 31-го, так что должен успеть. )))
По поводу приёмника подскажите пожалуйста, мне нужен по дальности примерно на 1,5 км.
Этот http://rc-avia34.ru/download/file.php?id=886&mode=view сможет обеспечить похожую дальность или надо смотреть другие?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а): 2. Про каналы на апе. Вы не забывайте, что i6 имеет ibus протокол. И опять же апу можно прошить на 10 каналов кастомной прошивкой, но мне пока за полгода практики больше 6 каналов не потребовалось. Или можно за туже цену купить x6 (сейчас на Банге скидки) модель сразу идущую на 10 каналов. На приемнике x6b вы по ibus будете иметь те-же 16 каналов.
На таранисе пишут что можно выбирать между 8 и 16 каналами, при этом задержка передачи сигналов для 8 каналов в 2 раза меньше. Кто-то говорит что переключение этих режимов на дальность тоже влияет, но надо проверять.
Сейчас пойду читать про sbus, что там за плюсы и минусы в этом протоколе, спасибо за наводку. :)
Eugene_ya писал(а): 3. Бангуд нормальный магазин, жалоб на подделки не видел.
Успокоили, спасибо буду заказывать.
Eugene_ya писал(а): 4. Фристайлеры летают далеко, но это только кажется что далеко. большинство все-же кружится в пределах 300-400 метров от себя. Опять же большинство из них (по крайней мере топовые) люди обеспеченные, убить квад или потерять его они не боятся. Они раз в месяц новый сетап собирают. Про Вас не знаю, но у меня денег лишних нет чтоб квад загнать на 500 метров с вариантом его ненайти при файлсейве или просто потере видеосигнала. К стати, больше вероятность что вы видео потеряете на 300-400 метрах, чем связь. не забывайте том что фристайл пишется на бортовую камеру. А реально пилот видит совсем другое. И от потери сигнала не застрахован никто. Был случай когда парень в Волгограде поймал видеосигнал с квада из волжского. Просто это как раз был полет "на высоту 1км и выше" с передатчиком 1000мВт. Мощный сигнал и хорошая высота все. Гонка без без GPS на дальность это риск. Готовы к потере 10-15 тыс. руб.? Спросите Сергея, он пару месяцев назад снимал планеры 200-300 метров от себя. Потеря сигнала или что там было. Краш в степи трава 30см высотой и 10 часов поиска в квадрате 300 на 300 метров. И это рядом с собой.
Эх, если бы я был обеспеченый, я бы наверное не метался бы в выборе между бюджетными аппаратурами, а сразу бы купил футабу себе ))
Конечно, буду летать аккуратно особенно первое время. Потом время покажет. Конечно я понимаю, что железо на рейсере стоит простое и ненадёжное, наверное в будущем буду его перебирать постепенно. Сразу потерять его конечно для меня будет шоком. GPS как мне кажется нужен для 450+ размерных квадров, чтобы медленно и неповоротливо снимать видео с подвеса. Сначала хотел сам собрать такой квадрик, но быстро понял что в обозримый бюджет я никак не укладываюсь и в общем-то мне снимать просто видео скоро надоет. Поэтому стал смотреть в сторону рейсеров.
Eugene_ya писал(а): Ох много получилось.
Спасибо Вам, Сергею и всем большое за терпение и понимание. Поскольку я новичок в этом деле, вопросов конечно у меня много и они не всегда выглядят разумно наверное со стороны, но по-другому я узнать новое не смогу. :)
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

PSY писал(а):Ребята, вы убедили, буду брать taranis q x7 пока по скидке. Деньги появятся 29-го, скида вроде до 31-го, так что должен успеть. )))
По поводу приёмника подскажите пожалуйста, мне нужен по дальности примерно на 1,5 км.
Этот http://rc-avia34.ru/download/file.php?id=886&mode=view сможет обеспечить похожую дальность или надо смотреть другие?
Вот с этим тоже не уверен. Кажется они схитрили, до этой акции таранис стоил у них около 6500. Сейчас или доллар поднялся или хитрят, но по скидке получается чуть ли не дороже чем был раньше просто.
Про футабу скажу так, (я конечно новичек, но что слышал) аппаратура крутая, но она нужна для самолетчиков и планеристов. А для коптероводов тараниса "за глаза" хватит. Недавно один человек со слов планериста говорил, для чего ему футаба. Там просто куча настроек и скриптов позволяющих "облегчить жизнь" пилота. К примеру через 10 секунд после запуска условно "убрать закрылки". Там нечто вроде этого есть. Т.е. не надо макросы писать, они уже есть. Когда у тебя планер с кучей каналов управления отвечающих за разное, то рук не хватит это все регулировать. А у нас на коптерах все проще. Арм, trotle/pich/rol/yaw. И все. Ну пищалка еще. Подвес камеры по двум осям крутилками. Это про гонку.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а): Вот с этим тоже не уверен. Кажется они схитрили, до этой акции таранис стоил у них около 6500. Сейчас или доллар поднялся или хитрят, но по скидке получается чуть ли не дороже чем был раньше просто.
Сейчас 6409, так что не дороже. Притом как-то странно - когда список товаров там она 6700 отображается, а как по ссылке переходишь, становится 6409.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

PSY писал(а):
Eugene_ya писал(а): Сейчас 6409, так что не дороже.
Норм цена. Приемники конечно дороже чем у FlySky, но не сильно. Да и скидки ни кто не отменял.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Приемники конечно дороже чем у FlySky, но не сильно.
Я там выше кидал приемышь FRYSKY - 355 руб за 8 канальник с SBUS - куда дешевле... ?
У него дальность 500+ написано на бэнгуде. Для начала подойдёт, а потом может поменяю на более дальнобойный.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей