Дроны - Общие вопросы

Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение aaz38 »

Eugene_ya писал(а): ...
Про футабу скажу так, (я конечно новичек, но что слышал) аппаратура крутая, но она нужна для самолетчиков и планеристов. А для коптероводов тараниса "за глаза" хватит. Недавно один человек со слов планериста говорил, для чего ему футаба. Там просто куча настроек и скриптов позволяющих "облегчить жизнь" пилота. К примеру через 10 секунд после запуска условно "убрать закрылки". Там нечто вроде этого есть. Т.е. не надо макросы писать, они уже есть. Когда у тебя планер с кучей каналов управления отвечающих за разное, то рук не хватит это все регулировать. А у нас на коптерах все проще. Арм, trotle/pich/rol/yaw. И все. Ну пищалка еще. Подвес камеры по двум осям крутилками. Это про гонку.
Немного оффтопа: Новичком перестанешь быть, когда правильно будешь это слово писать. Ваш вариант "новичёк" или "новичек" (новый чЭк по-сербски?). Правильный же новичОк. Туда же девченки и девчонки, бачек и бачок и т.д. чО- щО- пиши с буквой О - первый класс. Немного не в тему, но неграмотное слово "садить" модель, правильно - сажать. Посадить и сажать.
Про Футабу: аппаратура заточена под авиамодели. Есть разделы для самолетов, планеров и вертолетов, есть преднастройки для определенных типов самолетов - летающее крыло, V-хвост, двухмоторные, закрылки..; для вертолетов - тип аппарата перекоса и т.д. Писать скрипты и макросы не надо. Чем дороже аппа, тем больше видов настроек предусмотрено. Плюсом идут более качественные потроха - стики подвешены в подшипниках, точность позиционирования на высшем уровне и т.д. Внутрь залазить не надо и не придется, менять и чинить тоже. Протокол связи надежный. Если сравнить с мобильными телефонами, то Футаба это iPhone, а все остальное - Андроид и Виндовсфоны.
У меня у самого JR 9-канальная. Аппа старая, только я ей уже больше 7 лет пользуюсь, летаю на всех моделях и использую в симуляторе. В свое время JR в паре со Spectrum были сильными конкурентами Футабе, потом их пути разошлись и они подсдулись. Однако протокол DSM2 для моего передатчика поддерживается приемышами Оранж с ХК, долгое время они являлись самыми дешевыми приемниками на ХК, всего 5 баксов за 6 канальный. Куплено более десятка приемников, часть ушли вместе с моделями, часть используется, проблем ни разу не было.
PS ни в коем разе не агитирую только за Футабу. Тут подход у каждого по деньгам.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Я чОт не понял.... Моя футаба T12Z не будет "рулить" fpv квадром?
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Дело не в цене аппы. Я реально не понимаю что значит "Заточена". Есть же куча полетных режимов, миксов и прочих настроек. Можно внести конкретику? Чем настройка квадра отдичается от настройки самолета или вертолета? И какой режим (самолетный или вертолетный) ближе квадрику?
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Понято! Спасибо! :)
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

Алексей Арчаков писал(а):Дело не в цене аппы. Я реально не понимаю что значит "Заточена". Есть же куча полетных режимов, миксов и прочих настроек. Можно внести конкретику? Чем настройка квадра отдичается от настройки самолета или вертолета? И какой режим (самолетный или вертолетный) ближе квадрику?
"Заточена" может не совсем верное слово. Смыл в том что футаба очень хорошая аппа и по железу и по прошивке. Но не думаю что сильно отличается по качеству железа от тараниса. А большинство "фишек" прошивки, применительно к гоночным квадам (а возможно и не только к гоночным), не нужны. Т.ч. "зачем платить больше"? Если не собираешься в "параллельные" темы (планеры, самолеты и т.п.) уходить.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

aaz38 писал(а):Новичком перестанешь быть, когда правильно будешь это слово писать.
Спасибо, учту. С родным языком у меня плоховато. Сам не люблю когда люди допускают ошибки в простых словах. Хотя и я этим грешу. Новичок, Родничок и т.п. для меня прямо боль. Я все время делаю в них ошибку. Никак не запомню.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение aaz38 »

Nexxus58 писал(а):Вообще то это не форум по лингвистике и правописанию...И считаю обсуждение кто как пишет - неуместно тем более делать замечание ( это мое личное мнение)...
Сергей, я же написал - оффтоп! Просто у меня впечатление, что это заразно - на всех форумах пишут именно с такой ошибкой.
Eugene_ya писал(а): "Заточена" может не совсем верное слово. Смыл в том что футаба очень хорошая аппа и по железу и по прошивке. Но не думаю что сильно отличается по качеству железа от тараниса. А большинство "фишек" прошивки, применительно к гоночным квадам (а возможно и не только к гоночным), не нужны. Т.ч. "зачем платить больше"? Если не собираешься в "параллельные" темы (планеры, самолеты и т.п.) уходить.
Я одно время примерно так же рассуждал про айфоны и андроиды. Практика показала, что я был не прав. Я пользовался и тем и другим, сравнил и сделал выводы. Всё делается в одном и том же Китае, но разница есть. Но я до сих пор не понимаю зачем покупать ноутбук от Эппл, если можно купить ноут в несколько раз дешевле. Может, потому что финансово не дорос?
В общем, каждому - свое. Я лишь хотел посоветовать покупать аппаратуру максимально лучшую из доступных. Покупается она обычно надолго. И наличие доступных по цене приемышей будет немалым плюсом.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

aaz38 писал(а):Я лишь хотел посоветовать покупать аппаратуру максимально лучшую из доступных. Покупается она обычно надолго. И наличие доступных по цене приемышей будет немалым плюсом.
Согласен. В любом случае, надо максимально описать человеку нюансы в этом вопросе. А уж решение его. Вопрос в сумме которую человек готов потратить и результате который, он получит за эти деньги. А так-же его уверенности в том, что он останется в хобби. Отдать 30-40 тыс. за апу + 10-15 квад + 3-5 за более менее шлем + акумы и т.п.. Чтоб разбить квад и понять что "НЕ МОЕ". Это не однозначно правильное решение. Для себя лично я выбрал наиболее бюджетный вариант, с мыслью о том что если не понравится хобби, то не много денег потерял. А понравится, то можно и др. оборудование купить. А это или продать или сыну останется, может тоже зайдет в хобби.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

какая? моя старенькая на потенциометрах
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а): Для себя лично я выбрал наиболее бюджетный вариант, с мыслью о том что если не понравится хобби, то не много денег потерял. А понравится, то можно и др. оборудование купить. А это или продать или сыну останется, может тоже зайдет в хобби.
Ну и как, понравилось? Или не определился ещё?
И второй вопрос как новичок новичку - как получается больше летать или ремонтироваться? :) Просто начитался в интернете всякого... даже непонятно как-то 1 раз полетали пару месяцев в ремонте...
По доставке и прочее понятно, вопрос не про это. Просто насколько часто новичковое оборудование из строя выходит?
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Хоть вопрос не ко мне
я ремонтируюсь практически после каждого полетного дня а это 8 аккумов , это связанно с тем что каждый раз пытаешься сделать что то новое что и ведет к крашам - это и покореженная или оторванная антена , это и оторванный бокс писалки с площадкой от коптера , это и поломанный луч . Обычно это ремонтируется за час-два при наличии запчастей , а их у меня достаточно , всегда надо иметь в запасе элементы рамы , регуль , мотор , полетник - тогда не надо будет ждать ремонта месяц. Как бы так.
Сломаюсь, будет причина приехать к Вам в магазин. :) Запасной квадр по запчастям иметь всегда в наличии наверное не получится, закажу сразу лучи и пропеллеры, а остальное - потом по факту...
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Nexxus58 писал(а):Наверное чертовски плохо :evil: :evil: :evil: когда хобби пересекается с бизнесом , ну у меня так сложилось... :? :? :?
А я думаю наоборот это прекрасно, когда работа совпадает с любимым делом! Когда с удовольствием на работу идёшь - в наше время это редкость.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

PSY писал(а): Ну и как, понравилось? насколько часто новичковое оборудование из строя выходит?
Хобби понравилось, но пока не готов для более крупных вложений. Чем "глубже" погружаешся, тем больше хочется всего. И того и другого. На все денег не хватает. Пока купил миник. чтоб дома полетать или на даче, где площадь не футбольное поле.
По поводу ремонта, ну всякие мелочи почти каждую полетушку случаются. А так чтоб замена нужна была не часто.
Ну оторвалась подсветка, без нее летать можно. Заглохла пищалка, опять же летать можно, но искать после падения сложнее. А так чтоб именно упал и ждем запчасти за 8 месяцев 1 раз было, когда раму разбил. Моторы/регули/приемник/камера пока все целое. На передатчике один раз оторвал коннектор, но подпаял антенну напрямую и летал.

Про хотелки:
1. Хочу апу таранис qx7. Умом понимаю что не нужна она мне особо. Достаточно Флайскай мне пока, но хочу.
2. Хочу очки, т.к. шлем все же не удобен в использовании. Очень большой. Не готов платить 20-25 тыс за очки, может куплю eachine очки по акции в начале сентября. Не знаю по качеству и прочему, но уж очень низкая цена.
3. Хочу еще один квад, в запас. Если с первым что не так.
4. Хочу научится летать на самолете, а в потом на крыле. Для ФПВ полетов на высоте. Никак цесну не могу слепить нормально. Не летит как-то.
5. Хочу больше времени для хобби. Пока полеты только раз в неделю.
6. Хочу сетап с нормальными моторами, регулями и полетником. Но понимаю, что из того что есть еще не все выжал. Нет пока достаточного умения.

И таких "хочу" очень много.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

Человек недавно появился в обществе (месяц как). Летает смелее чем я. На счет лучше ли, не скажу. Он уже поломал вал у мотора. И на прошлых полетушках оторвал провод с разъемом от PDB. Что это? Видимо просто смелее меня в полете. Я более осторожен. Вообще чем больше человек летает, тем смелее себя чувствует. Тем больше себе позволяет, тем чаще бьется. За тот-же месяц, другой пилот разломал уже две рамы, хотя летает лучше меня. И чаще меня.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

1. Хочу метлу(f3k) - выполнено 8-)
2. Хочу fpv квадр - выполнено 8-)
3. Хочу двухметровую пилотажку - в планах. :hmmm:
4. Хочу большой универсал - пока даже в планах нет. :(
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

Вот и новиночка. Бюджетная аппа на 8 каналов от радиолинк. Ценник 2,5 тыс.
https://www.banggood.com/ru/RadioLink-T ... 11201411ME
Как по функционалу не знаю. Явный минус это необходимость планшета или телефона для настройки. какой протокол, какое количество моделей поддеживает, как по качеству железа? Одни вопросы. Возможно через месяц выясним что это лучшая бюджетная аппа для новичка.
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Eugene_ya писал(а):Вот и новиночка. Бюджетная аппа на 8 каналов от радиолинк. Ценник 2,5 тыс. Возможно через месяц выясним что это лучшая бюджетная аппа для новичка.
Ну незнаю... после того, как я виртуально вырос до тараниса q x7 слетать на неё что-то не хочется :)
Судя по антенне (возможно фейковой, как у flysky i6) у неё дальность будет небольшая...

По поводу поломок всех прочитал, всех услышал, большое спасибо. Тихо задумался...
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Я готов к новым ощущениям! :good:
P_20170824_205208.jpg
Аватара пользователя
PSY
Младший джедай
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:06
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение PSY »

Алексей Арчаков писал(а):Я готов к новым ощущениям! :good:
О, рейсера 250 взял? Расскажешь потом как он когда обкатаешь?
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Конечно. Надо купить переходник для зарядки шлема и можно в путь
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

А настраиваются ли на дронах какие либо миксы? Ну например крен/тангаж - обороты. Я заметил что при отклонении ручки в любую сторону он теряет высоту.
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение aaz38 »

Это ж вертолет, правда неправильный немного. У меня все вручную. Шаг-газ постоянно в движении. Так же как и крен-тангаж.
Аватара пользователя
Eugene_ya
Младший джедай
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 13:47
Откуда: г.Волжский
ФИО: Яковлев Евгений
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Eugene_ya »

Алексей Арчаков писал(а):А настраиваются ли на дронах какие либо миксы? Ну например крен/тангаж - обороты. Я заметил что при отклонении ручки в любую сторону он теряет высоту.
Нет, по основным каналам не настраиваются и тангажом играешь сам. Некоторые гонщики иногда наклоном исправляют высоту полета. Т.е. это как бы фишка. Сам принимай решение в каждой ситуации. А уж что творят фристайлеры. Там комбинация действий стиков просто мрак. Подозреваю что в вертолетах еще сложнее все.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Ладно... Сегодня попробую взлететь. Дальше посмотрим.
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Nikolai_vlg »

Удачи!
;)
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Очень занят завтра с утра...
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Собрал всё необходимое в рюкзак: Передатчик со столом, шлем, зарядку, шнурки, батарейки. завтра буду мотаться по городу и где нить может подлетну.
Пришлось открутить антенны от шлема. Что случится если их случайно перепутать местами?
P_20170825_203951.jpg
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Взлетел :D Полетал :D Освоился чуть :D И зарулился :D Влетел в высоковольтные провода. Коптер нашел. Целый. Кроме проводов. В магазине на тулака есть такой? Сколько стоит?
Вложения
1503732897533-1904270834.jpg
1503732792001-288208310.jpg
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Вот этот жгут
Вложения
1503736584895-1272495640.jpg
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Дроны - Общие вопросы

Сообщение Алексей Арчаков »

Вот ещё б цену назвали и я был бы счастлив!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей