Авиамодельное сообщество Волгограда и Области

Площадка для общения моделистов
Текущее время: 18 авг 2019, 17:52

Часовой пояс: UTC+04:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как и где летать ЗАКОННО!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 17:44 
Глава Ордена джедаев

ФИО: Тюрин Сергей Юрьевич
Моб: +79608957840
Д.Р.:
В продолжении темы.
ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ (БВС, БПЛА, БЕСПИЛОТНИКОВ, ДРОНОВ)
10 июля 2019
Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (далее – Правила учета БВС), которое вступает в силу по истечении 120 дней со дня его опубликования –27.09.2019.

В соответствии с пунктом 2 Правил учета БВС полномочия по учету беспилотных воздушных судов возложены на Федеральное агентство воздушного транспорта.

В настоящее время в Росавиации осуществляются организационные мероприятия по реализации полномочий, предусмотренных Правилами учета БВС, в том числе разработан и проходит согласование Административный регламент предоставления государственной услуги по учету беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, определяющий порядок взаимодействия с заявителями в процессе предоставления государственной услуги.

Проект Административного регламента размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru, ID проекта - 01/02/06-19/00092142. Для ознакомления с проектом Административного регламента нажмите на ссылку https://regulation.gov.ru/projects#npa=92142

В соответствии с пунктом 13 Правил учета БВС для постановки БВС на учет владелец БВС представляет ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ БВС НА УЧЕТ с приложением фотографии этого БВС ОДНИМ ИЗ ДВУХ СПОСОБОВ:

1) ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ;

2) ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ УЧЕТА БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ИЛИ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БЕСПИЛОТНЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ (БВС, БПЛА, БЕСПИЛОТНИКОВ, ДРОНОВ), что

ОБРАЩЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ БВС, НАПРАВЛЕННЫЕ ЧЕРЕЗ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМНУЮ РОСАВИАЦИИ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!!!

Адреса для направления заявлений, образцы заявлений и другая актуальная информация будет размещаться на официальном сайте Росавиации www.favt.ru.

Рассмотрение заявлений о постановке на государственный учет беспилотных воздушных судов начнется после вступления в силу Правил учета БВС.

ЗАЯВЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ДО 27.09.2019 НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

Как до моего мнения - так мне на все на это - ПОФИГ. Я летаю в не черте города , а чаще в лесу в поле , да и один из квадриков у меня 70 граммов веса который я использую в городе, просто надо включать голову где и как летать...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 21:19 
Младший джедай

ФИО: Петрович
Моб:
Д.Р.:
Сергею Юрьевичу мое почтение!
Спасибо за развернутую цитату - очень своевременно и в тему.
По моему скромному мнению, регистрация наших аппаратов особых неудобств за собой не влечет.
Скорее даже наоборот. Интернет есть у всех, портал госуслуг работает уже давно и нормально.
Я сам уже и не помню, когда ходил по присутственным местам - все бумаги оформляю через этот портал - зело удобно.
Кстати, будучи радиолюбителем-коротковолновиком, всю ротацию своей передающей аппаратуры (она также обязательна к регистрации)
делаю через портал, не выходя из дома. А раньше приходилось отпрашиваться с работы, бегать на почту или в Роскомнадзор.
Кстати, когда выезжаю с передатчиками в другой город и приходится идти через "подкову" на КПП вокзалов, все вопросы полиции по поводу непонятных предметов в багаже сразу снимаются по предъявлении свидетельства о регистрации радиоэлектронных среств. И в поле, когда разворачиваю антенны на соревнованиях или просто для удовольствия, сильно помогает при визите бдительных местных жителей или вызванных ими стражей порядка.
Наличие бумаги установленного образца сразу придает солидности и официальности. Хороший понт дороже денег 8-).
А по поводу, где летать, существуют карты использования воздушного пространства и собственный здравый смысл. Если не борзеть и просчитывать последствия собственных действий - то все будет путем. А в черте города на тяжелой технике (тяжелее установленного предела) летать лучше не надо - уровень электромагнитных помех настолько велик, а их спектр настолько широк, что результат непредсказуем. Я, например, рисковать не хочу. И другим от всей души не советую. Во избежание :shock:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:03 
Глава Ордена джедаев

ФИО: Тюрин Сергей Юрьевич
Моб: +79608957840
Д.Р.:
Petrovich_RC писал(а):
Сергею Юрьевичу мое почтение!
Спасибо за развернутую цитату - очень своевременно и в тему.
По моему скромному мнению, регистрация наших аппаратов особых неудобств за собой не влечет.
Скорее даже наоборот. Интернет есть у всех, портал госуслуг работает уже давно и нормально.
Я сам уже и не помню, когда ходил по присутственным местам - все бумаги оформляю через этот портал - зело удобно.
Кстати, будучи радиолюбителем-коротковолновиком, всю ротацию своей передающей аппаратуры (она также обязательна к регистрации)
делаю через портал, не выходя из дома. А раньше приходилось отпрашиваться с работы, бегать на почту или в Роскомнадзор.
Кстати, когда выезжаю с передатчиками в другой город и приходится идти через "подкову" на КПП вокзалов, все вопросы полиции по поводу непонятных предметов в багаже сразу снимаются по предъявлении свидетельства о регистрации радиоэлектронных среств. И в поле, когда разворачиваю антенны на соревнованиях или просто для удовольствия, сильно помогает при визите бдительных местных жителей или вызванных ими стражей порядка.
Наличие бумаги установленного образца сразу придает солидности и официальности. Хороший понт дороже денег 8-).
А по поводу, где летать, существуют карты использования воздушного пространства и собственный здравый смысл. Если не борзеть и просчитывать последствия собственных действий - то все будет путем. А в черте города на тяжелой технике (тяжелее установленного предела) летать лучше не надо - уровень электромагнитных помех настолько велик, а их спектр настолько широк, что результат непредсказуем. Я, например, рисковать не хочу. И другим от всей души не советую. Во избежание :shock:

Не спорю.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 13:58 
Глава Ордена джедаев

ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Сегодня общался с товарищем. Он занимается асфальтированием дорог. Он рассказаол мне, что на месте проведения байк-шоу его организация положила большую асфальтовую площадку.
https://www.google.ru/maps/@48.7883813, ... !1e3?hl=ru
Завтра поеду посмотрю

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 19:12 
Младший джедай

ФИО: Петрович
Моб:
Д.Р.:
Я с товарищем был там еще перед проведением самого первого шоу.
Тогда площадка была, вроде бы, грунтовая и жутко замусоренная щебнем.
Но, в целом, впечатление было приятное. Правда, кругом деревья (а с тех пор они еще подросли).
Прогал среди деревьев только один (его на карте видно). Если там положат новый асфальт, это будет хорошее место.
НО, оно расположено в черте города :( . Чтой-то боязно...

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 19:36 
Глава Ордена джедаев

ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Серая полоса это и есть новый асфальт. На счет законности переживать не стоит. Есть возможность получить разрешительные документы на использование данной площадки в целях развития технических видов спорта через администрацию города. Но да.... скорее всего там тесновато... Как же мне хочется полетать в условиях, в которых не переживаешь за целостность "тапок" после посадки.....

Часовой пояс: UTC+04:00