Построить радиогонку!

Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Осенью прошлого года один из моделистов нашего города приобрел занятную модель. Это цельно штампованная из пенопласта модель стилизованная под радиогонку. Размах крыла больше метра.Подготовка к полету не заняла много времени,потому как на ней все уже было установлено мотор, машинки,оставалось только установить приемник и батарейку.Я честно говоря не разу в живую не видел радиогонок ну разве только фан джеты.Но как полетел этот самолетик сильно возбудило,уже через какие то 50 метров даже не в полный газ мотор переходит в характерное приятное по звуку завывание. Но главное конечно скорость,просто удивительно ведь в самолете стоят самые обычные китайские потрошки и пластиковый винт,но модель в легкую обгонит все что летает на наших полях. Кстати по маневру тоже неплохо ровные бочки крутит как вентилятор угловое вращение очень быстрое, кончики крыльев только мелькают.Когда модель пролетает мимо пилота поближе то звук очень быстро нарастает и так же быстро удаляется ну прямо формула один. И достигнуто это довольно экономичными средствами не каких кевлавров,карбонов и дорогостоящих моторов. Как увидел тоже загорелся купить такое,но если призадуматься стоит ли он своих денег,вся начинка ноу нейм, эконом класса,машинки с пластиковыми шестеренками.К планеру тоже много вопросов,хотя аэродинамически довольно чисто и красиво,но все же это больше игрушка чем модель что и подтвердила дальнейшая эксплуатация,в полете оторвало элерон, в обще наверное это сильно не правильно делать такую навеску в пенопластовых крыльях,как минимум нужно перевешивать на скотч.Неизвестно куда (так и не нашли)улетела крышка лючок доступа к аккумуляторам ,а она достаточно хитрой формы воспроизвести не просто.Ну и после совсем легкого краша оторвался мотор.И тоже все не просто в ремонте пенопласт выкрашивается и деформируется. Построить модель из одного пенопласта не лучшая идея,он хорош в сочетании с другими материалами,хотя слов нет очень технологично для серии.Так что если построить модель самому вполне реально уложить в скромный бюджет без космических материалов,но со зверской скоростью полета и с хорошими эксплуатационными характеристиками.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Алексей Арчаков »

Ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии???????????
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Nikolai_vlg »

:? Сами додумайте....
Сплошные тайны и интриги 8-)
;)
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Ииииииии.. Пишу что дальше: Посмотрел в Росии на чем гоняются, отметаем сразу чемпионатные классы, ибо очень дорого да явно не с такого надо начинать ведь мало иметь модель надо еще иметь специфический навык пилотировать гоночные модели. Для начинающих рекомендуют Q-500. Но модели эти задумывались очень давно когда не было не машинок меньше стандартных, не мощных электрических моторов не литий полимерных аккумуляторов, не надежной гига герцовой аппаратуры. Мирится с не очень высокой скоростью, возится с двс моторчиком среднего китайского качества. Не хочу. Да и модель достаточно крупная на нее пойдет много материалов, не удобно в транспортировке. Все больше в России не на чем не гоняются. Почему то? Смотрим электро пилон рейсинг в зарубежном интернет пространстве чего только нет всякие клубные гонки, клубы скорости с количеством членов больше сотни человек и т.д и т.п. Описания постройки моделей тоже есть. Особенно понравилось модель немецкого специалиста http://www.rc-network.de/forum/showthre ... ht-planlos, очень подробное пошаговое описание вплоть до того сколько нужно материалов и какую наждачную бумагу покупать, еще идеология постройки совпадает с моей: зачем тратить время на вычерчивание чертежей если потом все это надо переносить на материал, да и многие конструктивные решения очень нравятся - лучше не придумаешь. Такую модель думаю построить с отличием лишь того что ВМГ нужно настроить на батарейку весом 220грамм(как на алисовских чемпионатах по электробою) Нет конечно не биться просто сравнить скорость.
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Блин...Какой то злобный хакер мне фейс переставил(на аватаре это не я)И фамилию с отчеством подтер зачем то? Я Ковалев Ю.И. из Волжского.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Алексей Арчаков »

combat forever писал(а):И фамилию с отчеством подтер зачем то? Я Ковалев Ю.И. из Волжского.
http://rc-avia34.ru/viewtopic.php?f=27& ... 3705#p3705
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение SHURHAND »

Юр, ты написал, что сейчас находишься в активном поиске... направления дальнейшего пути.
Тема радиогонок очень интересная и ОЧЕНЬ хочется, чтобы она не осталась в эмбриональном состоянии, а была доведена тобой до клубных гонок. Самолетик по ссылке- не для новичков, тем более у нас в городе не очень "любят" сами строить самолеты (по разным причинам). Данный самолетик имеет среднюю сложность технологичности и для его постройки нужны определенные знания и умения модельных технологий. По материалам затраты на планер примерно 3-3,5т.р. , начинка (без приемника) 5-6т.р. это чтобы летел хотя бы около 200км. Переписывался с Гошей Губановым (вместе учились в КуАИ)- оборудование и судьи- на порядок круче и сложнее радиобоя......
Поэтому, мая ИМХА- чтобы взрастить зерно клубных радиогонок в нашем городе тебе надо построить красивый качественный самолет, разработать упрощенную методику проведения стартов ( тут уж без соревнований не обойтись- гонять по кругу одному надоест через 3 полета- ведь ее цель уже в названии- ГОНКА). На полетной тусовке или на показухе соревнований блеснуть полетом, чтобы у всех ёкнуло. И потом, если появится заинтересованность, уже можно думать о КИТе клубной гонки от разных производителей. Именно КЛУБНОЙ со своими ограничениями, т.к. тягаться с "настоящими" никто не будет, просто не буду озвучивать скока стоит ДВС с 45000об/мин и угольный самолет.
С удовольствием приму участие в разработке самолета и Правил соревнований и Алиса традиционно поможет с аппаратурой и судьями, но...
СНАЧАЛА ПОСТРОЙ И ЛЕТИ!!!
ПС. Пока писал пост в башке уже нарисовался самолет, более технологичный и с более низкой себестоимостью. Предлагаю тебе первую ГОНКУ- к 12-й Алисе ты строишь свой самолет, а я свой и в показухе слетаем. Чтобы самолеты были "одной крови"- введем одно ограничение- акки такие же как и на Алисе, т.е. не более 220гр (просто потом, массе появившихся желающих заняться клубными гонками, не надо покупать другие акки).
ПС2. А может кто-то и еще к 12-й Алисе тоже построит гоночку???
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Геннадий.Большое спасибо что отозвался!Просто во всем с тобой согласен,действительно каждое слово в тему.Считаю что батарейка в 220грамм это разумный компромисс между стоимостью и возможностью соревноваться в любую погоду.
Самолет который я выбрал для постройки,адаптирован для постройки на кухне самым рукожопым моделистом.Не вижу там никаких особых сложностей,ну разве только крыло с пенным ядром обшитое бальзой(так я просто некогда еще не делал).По сложности эта модель примерно второй год обучения в авиамодельном кружке.Так что думаю осилю.
------
По самолету для клубных гонок ,сам я имею абсолютно нулевой опыт но читая американские ,английские и немецкие форумы : модели с очень маленькой площадью крыла хоть и летают быстрее но при взлете их надо сильно пинать, так как винт с большим шагом имеет тягу только на больших скоростях,и в обще слишком маленькую модель плохо видно на дистанции и самому спортсмену и что очень важно судьям ведь им надо идентифицировать где чья. Считают что минимум это 18 квадратных дециметра,причем в этой площади крыло должно иметь прямоугольную форму для легкого подсчета площади и удобной идентификации в полете на него стикеры из яркой бумаги разных цветов приклеивают.Мидель сечение тоже важная вещь естественно чем уже тем быстрее,но батарейки туда придется впихивать ногами, разделять банки,чего конечно не хочется.Поэтому берут с запасом и опять же прямоугольной формы что бы этот параметр легко было контролировать. Поэтому самолет формой ближе к чемодану.Зато все просто и функционально. У них еще популярно просто погонять измеряя радаром скорость в одного,но кто быстрее.Там модели другие.
--------
Думаю хороший добротный кит был бы востребован.В Волжском пару человек точно бы прикупили. Да что там говорить сам бы наверное купил для внука,а то рассказываешь ему про пилотаж на радио моделях ,а он говорит: это как фигурное катание что ли ...не это для девчонок - я болею за Зенит. Хотя сам фигурное катание смотрит.Но скорей всего из за голоногих девиц в колготках и трусиках.
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение SHURHAND »

Ну, по конструктиву, аэродинамике и по геометрии- "Каждый художник видит мир по-своему..." (С). Прямоугольное крыло, канешна, проще технологически, но по аэродинамике скоростного полеты сиЛно проигрывает трапецевидному, эллиптическому, не говоря уже о стреловидном...
Но, Юр, надо просто посеять зерно, а потом будет урожай. Первая Алиса вообще воевалась на Грифонах и аналогичных пенолетах, а щаз выжимается все чо можно из 220гр акка. Уверен, если будут всходы радиогонки, и здеся оптимизация и совершенство неизбежны...
Ну чо- забиваемся на гонку к 12-й Алисе???
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Не пойму причем тут какое крыло лучше, ясно что трапециевидное со скошенными кромками а тем более хитро эллиптическое аэродинамически более выгодно.Но кроме как у прямоугольного ,у крыла другой формы очень трудно измерить геометрические параметры.К примеру как измерить площадь эллиптического крыла да еще со скошенными кромками причем сделать это надо прямо на соревновании ведь от параметров геометрии напрямую зависит скорость.Тем более что в простых моделях отсутствуют такие инструменты контроля за мощностью мотора как лиметеры.
Вот для примера выдержка из Российских правил по Q-500 это что касается крыла.
4.1. Минимальный размах – 1200 мм.

4.2. Максимальный размах – 1320 мм. (разрешённый допуск - ±10 мм.).

4.3. Толщина профиля (при размахе 1200 мм.) – не менее 30 мм. Значение толщины крыла +/- 1 мм.

4.4. Профиль должен быть постоянен (30 мм.) на размахе минимум 1200 мм.

4.5. Хорда крыла минимум 250мм.

4.6. Высота (с учётом толщины крыла) – 89 мм.

4.7. Конструкция крыла без ограничений.
----------
Что касается " забится" к алисе.Я уже давно вышел из того возраста что бы спорить хоть на бутылку хоть просто на интерес. Занимаюсь этим исключительно из за того что мне это интересно!Будут коллеги по увлечению хорошо.Нет ну что же пусть это будет определенный тренировочный этап к движению дальше. Ведь не пройдя определенный этап через ступень не прыгнешь!
Но строить буду в любом случае.
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение SHURHAND »

Твой пример ограничений- фигня, ты взял и привязался к какому-то классу. Клубные самолеты-правила, они так и называются КЛУБНЫМИ, потому что кучка заинтересованных челов договаривается о Правилах, по которым им будет интересно соревноваться.
Но.... ты не зачав, сливаешься... НИКТО не заставлял тебя спорить, при чем тут твой возраст, чо, все- заскорустил? Просто, как я понял, ты слился с боя, потому что, чтобы им заниматься , в первую очередь, нужен ХАРАКТЕР БОЙЦА, без него- полетушки. С Гонками- такая же херня- ты пукнул, тебе сказали- давай попробуем, и тут же слив, типа, неее..., я рукожопо на кухне построю(С), и где-нить в курумышах полетаю на радость себе лУбимому. Не, Юрка, так дела не делаются. Жаль, что сперматозоид радиогонок скончался даже не пытаясь достигнуть яйцеклетки.... :oops:
За сим, адьюс, удачи в строительстве. Дальше мне эта тема НЕ ИНТЕРЕСНА...
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Решил начать с той детали ,не то чтоб самого сложного,но просто с того что я еще не пробовал строить. Новая технология для меня -это изготовление крыла с работающей обшивкой(монокок) Работающая обшивка в данном случае это 1,5мм бальза плюс тонкий слой клея . Внутри будет ядро из пенопласта.
В до композитную эпоху эта технология применялась во многих классах спортивного моделизма - так делали крылья пилотажек F3A,планеров F3B,долгое время это был практически стандарт крыла для F3D. И сейчас много моделей класса Q500 и нового популярного сейчас в Америке класса Q-40 делают с аналогичной конструкцией крыла.В этой модели достаточно тонкий ламинизированный профиль крыла для хорошего обтекания поверхность крыла должна быть гладкой и геометрия профиля должна быть точной. Не знаю проводил ли кто нибудь исследование на каких предельных скоростях мягкая обшивка начинает вибрировать и насколько это ухудшает Сх крыла. Наверное все зависит от множества факторов(протяженности пролетов между нерюрами и др.) но на скоростях больше 160 порой его черное дело уже заметно.Поэтому крыло только с жесткой обшивкой.
Что бы вырезать ядро крыла с таким тонким профилем точно - неплохо иметь ЧПУ пенорезку.
Но все таки попробую обойтись подручными средствами.
Обычно шаблоны делают просто как сечение крыла только удлиняют носик и хвостик для плавного выхода и захода. Сами шаблоны крепят к торцам пенопластового блока - либо привинчивают шурупами или приклеивают двух сторонним скотчем.Сам так делал.Но эти способы имеют недостатки носик профиля потом нужно обрезать от облоя и дорабатывать,шурупы плохо держатся в пенопласте,двухсторонний скотч - сволочь выдергивает отдельные шары из пенопласта,еще шаблоны надо точно позиционировать для этого надо точно вычерчивать ось. Короче, в этот раз хочу сделать по другому . Чтобы базовая плоскость была исключительно нижней поверхностью блока и крепление к при способе( на время реза) исключительно придавленным сверху грузом.Из фольгированного стеклотекстолита изготовил четыре шаблона: два только с нижней дужкой профиля,два только с верхней.Привинчиваю шурупами шаблоны к вырезанным из старого шкафа доскам. Выверяю реперные точки - все точно.Любуюсь результатом,фотографирую . Пока все - панели крыла пока не резал.
Вложения
PA100077_thumb.jpg
PA100075_thumb.jpg
Аватара пользователя
Димитрий_RC
Младший джедай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 18:01
Откуда: Волгоград
ФИО: Бойко Дмитрий Михайлович
Моб: 9880140046
Д.Р.: 20.06.1985
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Димитрий_RC »

Всем доброго времени суток!
На сайте outerzone очень много чертежей радиогонок былых времен, начиная с 60х годов. Естественно, 99% из бальзы. Тема радиогонок меня как-то заинтересовала, когда увидел одиночный скоростной полет СБ-3 в 13м году. Тогда же пришла мысль - а если устроить гонки на том что ЕСТЬ? Как началинались первые "боевые" фестивали, ведь там детали поначалу и Грифоны и Кальмы!) Собственно, у меня есть небольшая подборка чертежей с вышеназванного сайта, явно не предлагаю, всё можно найти, это только личные предпочтения. Особенности которые выделял- среднеплан со съемным крылом, бальзовом наборная конструкция, размах 800 - 1200мм...и еще десяток особенностей)
Там, кстати, идет разделение на "полноценные" крупные гонки, видимо размахом 1200мм и, так называемые "1/2 pylon racing", размахом 700-900 мм.
Так уж сложилось, что я строю модели сам. Мне так интереснее) И, к сожалению, гонку я так и не начал строить. Почему..?) Не было явного стимула, да и начинку должна быть...не бюджетная уже - быстрые сервы, мотор и аккумы на бОльшие и большие токи. Была мысль построить и использовать для пилотажа, тем более, что конструктив к нему располагает... Но, опять же, ранее начатый недострой время и силы оттягивает.
Вернусь к теме!) Была у меня где-то сохранения страничка, с двумя простыми моделями для гонок и...простой и доступной схемой расположения пилотов, с размерами и, возможно, правилами, местами расположения судей. Если, нужно, начну искать)
И подытожу: можно начать с малого, кинуть клич, и провести гонки в формате полетушек, пилоны - удочки с флажками), лететь вначале на чем угодно ( в разумных пределах )), размах, например, метр...Может еще вес аккумулятора ограничить, как на Алисе.
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

С одной стороны - все правильно надо как можно скорей соревноваться и летать по базе.
Но вот такая проблема,например у меня нет пенолетов,никогда не было, и больше того я их не собираюсь заводить(под словом пенолет я понимаю дохленький небольшой самолет из потолочки или что то около этого,подобное)
В обще может конечно это и не совсем так,но любая самостоятельная постройка отнимает время- почти независимо спортивная ли это модель,или совсем простой самолет. Но ведь на выходе,когда постройка завершена получаются совершенно разные вещи. Конечно я не специалист,но думаю что навык полета по базе на низких скоростях мало что даст в плане навыков управления скоростным самолетом. Да и боюсь что зрелище таких "гонок" будет печальное,ну даже совсем уныло - печальное и неинтересное.
По поводу гонок на бойцовках,если вы наблюдали соревнования,то наверное заметили что они летают то вверх ,то вниз, то куда угодно, но только не ровно по прямой- туда куда рулит пилот ,некоторые спортсмены даже вылетают из выделенного сектора для боя.
Конечно можно сместить вперед ц. т. уменьшить расходы,поставить квадратный винт(шаг равен диаметру) и бойцовка полетит , может даже не плохо но все одно это будет тупиковый вариант,на какое то время(эрзац). Чтобы хоть сколько то двинутся дальше нужен другой самолет.И за чем тогда терять время.С возрастом начинаешь понимать что его нельзя растрачивать впустую, не где, даже в хобби.
Думаю что вполне реально собраться просто полетать кто быстрее, или по базе по вешкам - удочкам,но прежде для меня важно что то построить,сделать какие то шаги в направлении пилон ресинг.
Имхо гопнический вариант : скорей!!! на чем попало,как попало, на спор,на бутылку,на две.
Во всяком случае , для меня, не приемлем.
Аватара пользователя
стажер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:17
Откуда: Михайловка
ФИО: Сергей Арефьев
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение стажер »

Юрий , я в вашем сообществе человек новый ,много не понимаю , но в некоторых аспектах позволю с вами не согласится .
1.управляя самолетом будь то пилотажка , планер , бойцовка или еще что-то пилот должен получать удовольствие ,т.е полет должен быть комфортным и не поминать борьбу тореодора с быком , это зависит от настроек самолета и навыков пилота
2.видимо за полетам бойцовок вы наблюдали только со стороны - если модель правильно сделана и настроена она летит как по рельсам , а вылет из зоны чаще всего связан с малым количеством тренировок.
3.гонка по базе летит в основном на ноже ,в этом случае без руля направления ну никак ,у бойцовки он отсутствует , поэтому она не подходит.
4.Движение в любом направлении должно быть планомерным - от простого к сложному , вас же послушать получается имеешь ты пилотажку за 100-150 килорубликов ты уже АС в f3a или бойцовку под большую Фору - чемпион в RCCR .
С возрастом начинаешь понимать , что нельзя смотреть на реалии жизни сквозь розовые очки , только терпение и труд помогут в достижении поставленной цели ...
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Не согласен со всеми со всеми четырьмя пунктами,но боюсь что если начнем обсуждать то уйдем от ТЕМЫ совсем,совсем в другую сторону.Поэтому не буду не по теме.Только про суровую действительность и розовые очки.Если не иметь выше озвученной суммы и не иметь в ближайшей перспективе возможность ее заработать,то вряд ли можно рассчитывать на сколь нибудь значительные успехи в F3A, конечно можно в совершенстве летать на ангелах и пенолетах и это наверное тоже интересно,но к данной спортивной дисциплине(F3A) это не каким боком.Большой авиамодельный спорт это большие деньги.
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Порезал из пенопласта 25 плотности ядра крыльев,что интересно с первого раза(не подбирал температуру струны) получилось хорошо не какой дополнительной обработки, сверил профиль не каких отклонений все точно.В описании есть готовый файл в формате пдф и док.Это распространенный профиль для скоростных моделей МН-56.
Вложения
PA100086_thumb.jpg
Аватара пользователя
Димитрий_RC
Младший джедай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 18:01
Откуда: Волгоград
ФИО: Бойко Дмитрий Михайлович
Моб: 9880140046
Д.Р.: 20.06.1985
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Димитрий_RC »

Почитал/посмотрел пошаговую инструкцию с сайта... Размах -110см, длина -90см, вес 1100 - 1300 грамм...Не много ли для околометровой модели? Хотя, наверное так летать быстрее будет..)
Хотел ещё уточнить, кроме веса аккумулятора будут ещё ограничения? Например, размах... Или сечение фюзеляжа. Вдруг кто-то ;-);-) захочет тоже построить, и чтобы можно было все эти модели использовать в соревнованиях)
Батарея 220г, 3S и 4S?

Где-то в тексте видел, что необходим руль направления. В большинстве чертежей бальзовом гонок его не было, возможно это для облегчения, а может и из-за дефицитности и громоздкой и сервис тех времён) но посмотрев на видео соревнований pylon racing'a, при их скоростях, модель настолько плотно "сидит" в воздухе, и вряд ли будут "просадки", даже если модель летит почти "на ноже", тем более что это не прямолинейный полет, а, по сути растянутый вираж:-)
Кстати, в инструкции на немецком сайте разве есть руль поворота? По сему можно "гонять" хоть на "летающем крыле" :-)
Да, должен отметить, что я подобными размышлениями нисколько не пытаюсь оспорить мнение создателя темы :-) хотя бы потому что без его желания строить радиогонку, этой бы темы не было.)
Аватара пользователя
Пенсионер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 11:45
ФИО: Фомиченко Александр
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Пенсионер »

Позвольте ложку дегтя подлить. Есть две группы классов: Одна, в которой состязаются пилоты, а техника вторична. (Пилотаж, бой и т.п.). Вторая, в которой состязается техника (скорость, гонка и т.п.). Радиогонка относится ко второй группе и, как любой класс, состязающейся в скорости, это прежде всего состязание моторов. В клубном варианте придется и их регламентировать. Искусственно!! Чтобы переводить состязание в плоскость пилотов. Что будет уже не очень будет соответствовать изначальному состязанию моторов. Есть и второй пункт, в котором придется искать компромисс- механик! Гонка это экипаж. При переносе состязаний с мотора на пилота, в чем интерес механика при ограничениях в моторе? Т.е. механики не будут полноправными членами экипажа по взносу в результат. Где будут искаться механики при таком раскладе? Мне кажется, что эти два фактора будут сдерживать развитие данного класса именно на уровне клубных состязаний.
Аватара пользователя
SHURHAND
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:22
Откуда: Волгоград, 2-ой КМ
ФИО: Геннадий Шабельский
Моб: 89044013039
Д.Р.: 12 марта 1961
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение SHURHAND »

Саш, мы с тобой про Ерему, а Юра- про Фому...
Перечитал тему, топикстартер ни словом не обмолвился, что имеет желание организовать и провести соревнования, тем более стать "отцом-родоначальником" нового класса в регионе.
Чел ПРОСТО хочИт пАстроить самАлет, для полетать себя любимого- а для этой цели уже по-фиг мотор, механик, материалы, веса.... Опять, как в радиобое, "подергается", опять ничо толкового не выжмет и... пойдет искать НОВЫЙ ПУТЬ, слава Богу их много...:)
НЕБО РАССУДИТ...Изображение
Аватара пользователя
Пенсионер
Рыцарь-джедай
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 11:45
ФИО: Фомиченко Александр
Моб:
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Пенсионер »

SHURHAND писал(а): Чел ПРОСТО хочИт пАстроить самАлет, для полетать себя любимого- а для этой цели уже по-фиг мотор, механик, материалы, веса.... :)
Тема так и называется: построить радиогонку. Т.е. все так и заявлено. Только слово "гонка" подразумевает наличие более одного участника... Поэтому и написано о потенциальных подводных камнях по появлению других участников. Иначе гонка не состоится. Поэтому, мне кажется, сразу надо о регламенте договариваться, чтобы требования к технике были согласованы до постройки/покупки моделей. Иначе как вписаться в класс, если не известно какой он будет?
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Не сразу ответил потому что закончился месячный лимит трафика в интернет.
Почему я выбрал для постройки именно такой квадратно - прямоугольный вариант модели с не за капотированным мотором. Мне кажется что это едва ли не единственный вариант для клубных гонок.
Посудите сами:что бы как то соревноваться нужно что бы модели были в одинаковых условиях.Как можно сосчитать площадь стреловидно - эллиптического крыла,как можно померить толщину профиля в каждом сечении,как померить площадь миделя если фюзеляж имеет в сечении сложную форму .Боюсь что в полевых условиях мелких соревнований это не реально.А ведь от этих параметров зависит скорость модели.Еще жирным плюсом является то что прямоугольно-квадратную модель с открытым мотором легко построить хоть лобзиком и ножом ,хоть лазером, фрезером.Эта модель имеет средние размеры,если делать что то поменьше,то наверное такую жужалку будет уже плохо видно судьям при полете по базе.
Конечно если брать ограничение веса батарейки в 220 грамм то просится модель несколько поменьше,но мне кажется делать этого не стоит,в размерах вполне можно положится на немецкий опыт. Если по мере приобретения собственной практики все же окажется что такой батарейки и соответственного мотора мало то это можно легко исправить перейдя на моторы и батарейки побольше,конструкция модели позволяет сделать это легко.
Что касается гонок на покупных пенопластовых гоночных самолетах,уже в самом первом посте писал почему мне не нравится этот вид спорта.Да летает быстро и красиво,все в равных условиях(если накупить одинаковых моделей) но есть много неприятных моментов модель достаточно быстро превращается в некрасивую тряпку,очень сложно что то отремонтировать ,там все сделано так что бы потребитель выкинул старую - купил новую,ну если не целиком модель - то какую нибудь крупную деталь вроде фюзеляжа или крыла.Это дорого и не интересно.
Мне как и многим коллегам авиамоделистам в России и за рубежом нравится строить самолеты самому. Смотришь у тех же немцев ведь уровень жизни такой что могут позволить себе купить многое,а нет очень много стоят сами.
По поводу руля направления,нужно ли его задействовать.Не знаю,но даже в серьезных моделях летающих на чемпионатах мира многие обходятся без него.
Что касается механика в гонках.Если говорить о двс там очень большая роль моториста - механика. Ну а в электро вполне реально обойтись просто помощником.
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

По постройке:
Подготовил панели для крыла,они из 1,5 мм бальзы,ушло 4 стандартных пластины,технология распространенная: как можно плотнее совмещаем кромки листов в таком положении клеим полоску узкого скотча,переворачиваем скотчем к столу,сверху в зазор минимальное количество цианокрина(покупал в супермаркете Магнит),что бы налить минимальное количество, на толстый носик флакона надел иглу от медицинского шприца.
Бальзу на модель брал в интернет магазине р си го,не то чтоб сама бальза была супер или сильно дешевая ,понравилось то что во первых дошло очень быстро(в две недели) тщательно упакованная в пузырчатую пленку,перезвонил менеджер,в общем все четко.
Колодцы для машинок думаю сделать после ,но до этого нужно сделать штобу в ядре,проложить провода,легонечко закрепил их клеем именуемым в народе "горячие китайские сопли".
Панели обшивки крыла думаю клеить к пенопластовому ядру на ПВА. Это новая для меня технология,сомневаюсь насчет консистенции клея,если слишком густо не размажешь тонким слоем,разведаешь - жидко может много впитаться в пористый пенопласт.
Немец предлагает наносить клей на пенопластовое ядро,немного подсушивать,затем прижимать сухую бальзовую панель.Думаю это совершенно правильно если делать это на ПВА ,в варианте с клеем ПУР логичней сделать наоборот.
Дело в том что бальза размякнув от воды может пойти в каком то месте пузырем,да так что не прижмешь не пригладишь.В ПУРе воды нет ,но мне не очень нравится с ним работать на больших поверхностях,его не разбавишь поэтому трудно нанести тонким слоем на большую поверхность,делать надо все достаточно быстро иначе вспенится и загустеет на глазах.Кроме того с ПУРом только в перчатках измазать руки очень не приятно!
Если где то остались выступившие засохшие козюлки клея то при вышкуривании этого места они отделяются и оставляют грубые риски в более мягком материале бальзе или пенопласте.Хотя конечно в некоторых случаях это совершенно не заменимый клей.
Вложения
PA290092_thumb.jpg
PA130091_thumb.jpg
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Nikolai_vlg »

Процесс идет?!
;)
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение aaz38 »

Nikolai_vlg писал(а):Процесс идет?!
Дайте угадаю: Интернет закончился. Ждем первого числа. Интернета хватит дней на 5-10. Надеюсь, автор успеет нас порадовать новостями. :lol:
Аватара пользователя
Nikolai_vlg
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:55
Откуда: город-герой Волгоград
ФИО: Николай
Моб: +79610863816
Д.Р.: 07 июня 1976г.
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Nikolai_vlg »

aaz38 писал(а):
Nikolai_vlg писал(а):Процесс идет?!
Дайте угадаю: Интернет закончился. Ждем первого числа. Интернета хватит дней на 5-10. Надеюсь, автор успеет нас порадовать новостями. :lol:
Это как? Закончился?!
Этот проект так мощно начался, лично я жду финала этой трилогии.
Столько направлений моделизма автор прошел, наслышан, и что именно это то, что он искал.
Столько лирики и личных качеств! Автору необходимо закончить постройку, явить миру гоночный самолет. Иначе никак!
Юрий, если Вы продолжаете, то держите в курсе, свернули проект, то сообщите сей грустный факт. Что бы не засорять описание постройки нашими текстами, ведь Ваше описание ляжет в основу инструкции по сборке.
;)
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Что то бытовуха совсем заела: за за это время настелил чистовой пол из OSB постелил на него линолеум около 26 кв метра,освоил холодную сварку линолеума- шов около 5 метров погонных ,все это в комнате в которой всю мебель нельзя вынести,двигай с места на место. Еще умудрился жестоко простудится. Но вроде сегодня под выздоровел(почти).
Вот сегодня попробовал ядро пенопластовое бальзой оклеить. Грузу наложил по взрослому(хеви металл). Думаю теперь с делами маленько разбросался теперь скорее пойдет.
Вложения
PB300110_thumb.jpg
PB300100_thumb.jpg
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Склеил между собой половинки крыла(при помощи короткого лонжерона из сосны и вертикальной бальзовой стенки). Крыло получилось с хорошим соблюдением профиля,очень жесткое на кручение,технология мне понравилась.Единственно кромку стык панелей - спереди пришлось дополнительно проклеивать,стянув малярным скотчем. Стабилизатор вы шкурил из 5мм бальзы ,толщина как у немца мне кажется избыточной(6мм),он будет съемный прикручивать к фюзеляжу мелкими болтиками,не то чтоб я его собираюсь каждый раз снимать,но я думаю, это будет удобно в случае ремонта - замены.Чтобы болтики не плющили бальзу сделал липовые бобышки.
Вложения
PC120112_thumb.jpg
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение combat forever »

Фюзеляж этой модели имеет довольно простую в изготовлении деталь. Вырезать и склеить коробку, где все образованно прямыми линиями и углы, тоже, в основном, прямые - очень просто. Не много отошел от немецкого оригинала: шпангоуты изготовлены из 3мм фанеры (думаю 4мм это избыточно), а вот для боковин и донышка автор модели предлагает использовать бальзу тройку. У меня такой нет в ассортименте - сделал из четверки, будет нормально, можно еще со шкурить к хвосту. У немца интересный способ сборки: нижняя пластина только размечается в размер,а обрезается только после сборки - попробовал и действительно, так удобней. В первоначальном варианте этой модели кабанчик расположен внутри тесной оконечности фюзеляжа - конечно это не вариант. В дальнейшем тот, кто повторял эту модель, сделал по середине сверху, я решил сделать тягу снизу, вывел ее наружу через правый борт. Еще не решил из чего буду делать тягу: стальная проволока или полиамидная жила. У того и другого решения есть свои плюсы и минусы.


ФУХ.... Отредактировано модератором
Вложения
PC260144_thumb.jpg
PC260140_thumb.jpg
Аватара пользователя
Димитрий_RC
Младший джедай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 18:01
Откуда: Волгоград
ФИО: Бойко Дмитрий Михайлович
Моб: 9880140046
Д.Р.: 20.06.1985
Контактная информация:

Re: Построить радиогонку!

Сообщение Димитрий_RC »

Ну что ж, хочу отметить, что данная тема стимулировала меня начать постройку своей радиоуправляемой гоночной модели! ;)
Модель из бальзы целиком :shock: чуть меньше в размерах, чуть сложнее ( мне так интереснее ;) :oops: ), рассчитан под батерею до 220гр., но есть запас и под бОльший аккумулятор! :P Кстати, забавен случай, подтолкнувший к постройке своей радиогонки - ошибочно пришли с АлиЭкспресс не те аккумуляторы :o 4S (а заказывал 3S намного меньше по объему и размеру, совсем на другой самолёт), плюс скоростной мотор лежал под 4х баночные аккумы, а здесь тема про постройку! ;)
Вложения
IMG_20171202_005523-1.jpg
IMG_20180128_234904-1.jpg
IMG_20180128_235250-1.jpg
IMG_20180129_004746-1.jpg
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей