Метровый моторный планер

Ответить
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Порекомендуйте моторный планер для последующего изготовления.


..... с планерами никогда дела не имел.... :?
как летают - не знаю.... хочу попробовать....
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение aaz38 »

Метровый - мелко. Размах умножай на 1,5-2 от привычного.
Второй момент - с учетом большого размаха крыла надо применять легкие и прочные материалы, иначе рискуешь получить или кирпич, или крыло сложится на эволюциях.
Третий момент - стоит предусмотреть развитую механизацию крыла, закрылки, воздушные тормоза.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

aaz38 писал(а): 24 июн 2023, 14:38 Метровый - мелко. Размах умножай на 1,5-2 от привычного.
Т.е. минимум 1,5 метра. Метровый не полетит?!
aaz38 писал(а): 24 июн 2023, 14:38
Второй момент - с учетом большого размаха крыла надо применять легкие и прочные материалы, иначе рискуешь получить или кирпич, или крыло сложится на эволюциях.
Имеешь в виду карбоновые трубки в качестве лонжеронов?

aaz38 писал(а): 24 июн 2023, 14:38
Третий момент - стоит предусмотреть развитую механизацию крыла, закрылки, воздушные тормоза.

Вообще-то планировал начать с простого...
Развитая механизация подразумевает большой размер, иначе не получится впихнуть невпихуемое..... :?
Аватара пользователя
aaz38
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:29
Откуда: Волгоград, Тулака
ФИО: Данилов Александр Евгеньевич
Моб:
Д.Р.: 03.06.1973
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение aaz38 »

https://aliexpress.ru/item/32736985042.html
Посмотри, вот примерно в твоем размере и фанерно-бальзово.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Саш, спасибо за ссылку! :good:



Хмммм...однако....
Снимок экрана 2023-06-24 192555.jpg
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Однако.....

Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Приветсвуются идеи, мысли от планеристов, кто близко знаком с темой.
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение combat forever »

Почему металки с маленьким размахом летают и умудряются находить термики возле самого носа близко от пилота. Я так думаю потому что аэродинамическое качество у них походу не меньше 20,все ужато и зализано.Построены они из дорогостоящих композитных материалов в металлических формах на импортных эпоксидных связующих.
Что будет если построить мелкий планер традиционно как строят хобби модели, скорей всего хрень полная,очень трудно поймать поток достаточной силы,если поймаешь это скорей всего будет далеко и высоко. А там уже мелким планером рулить явно не комфортно все время напрягаться из за риска потерять его.Не какого релакса.
Как минимум 1,5 м если все делать с очень высокой культурой веса,чистой аэродинамикой. Это очень трудная задача,сколько строили металок не используя композиты редко у кого получается посредственное,в основном не получается того что можно назвать ПЛАНЕРОМ.
По мне так гораздо интересней замахнутся на 3-4 метра размаха пусть даже самый примитив квадратный коробчатый фюзеляж,прямые крылья ,только киль и руль высоты ну можно тормозной щиток еще из управления. Все дешево и очень кайфово!
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение Алексей Арчаков »

подпишусь под каждым словом! Класс!
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

combat forever писал(а): 11 июл 2023, 18:40 Как минимум 1,5 м если все делать с очень высокой культурой веса,чистой аэродинамикой. Это очень трудная задача,сколько строили металок не используя композиты редко у кого получается посредственное,в основном не получается того что можно назвать ПЛАНЕРОМ.
Юра, ты рубишь все начинания прямо на корню!!! :D :D :D
Мы ж так вообще ничего не построим....
combat forever писал(а): 11 июл 2023, 18:40 По мне так гораздо интересней замахнутся на 3-4 метра размаха пусть даже самый примитив квадратный коробчатый фюзеляж,прямые крылья ,только киль и руль высоты ну можно тормозной щиток еще из управления. Все дешево и очень кайфово!
Я понимаю, что 4 метровая машинка будет летать хорошо..... Но! Как это все транспортировать, собирать и главный вопрос - где летать?! :shock:
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение Алексей Арчаков »

A-street писал(а): 12 июл 2023, 09:21Я понимаю, что 4 метровая машинка будет летать хорошо..... Но! Как это все транспортировать, собирать и главный вопрос - где летать?! :shock:
Длина фюзеляжа такого самолета будет не более чем 1500мм. Крыло делается из 3-4 частей. Таким образом транспортировочная длина модели получается не более чем полтора метра.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Попробуем соорудить 1,5 метровый для начала.
Чертежик бы найти подходящий... :?
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение combat forever »

https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=8539 Вот такой я собирал из фирменного набора,до сих пор где то пустая коробка лежит,это была моя первая радиомодель. Собирается за несколько вечеров - проще некуда, все продуманно из недостатков крыло на резинке - в эксплуатации неудобно куда лучше на пластиковых винтах.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

combat forever писал(а): 13 июл 2023, 22:01 https://outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=8539 Вот такой я собирал из фирменного набора,до сих пор где то пустая коробка лежит,это была моя первая радиомодель. Собирается за несколько вечеров - проще некуда, все продуманно из недостатков крыло на резинке - в эксплуатации неудобно куда лучше на пластиковых винтах.
Юра, спасибо за ссылку. :good:
Да, действительно с первого взгляда простой. Отметим, как возможного кандидата на воплощение в реалии....
Кстати, там же на сайте есть еще много чего интересного!
Аватара пользователя
combat forever
Джедай-падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:24
Откуда: Волжский
ФИО: Юрий Ковалёв
Моб: 89026535942
Д.Р.:
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение combat forever »

Можно легко построить такой планер или подобный но результат будет предсказуемый - очень скромный.
Сейчас за рубежом просто взрыв популярности десятки соревнований в каждой стране от Норвегии и до Австралии. Класс упрощенных планеров предельным размахом 2м разрешен доступ только к управлению рудером ,элеватором и сполером(тормозным щитком) так называемые RES планера.Так же наложены ограничения на применяемые материалы в основном планер должен быть деревянным за исключением ряда деталей лонжеронов ,хвостовой балки для которых допустимо использовать углепластиковые прутки, полосы,трубки. все эти ограничения наложены исключительно для снижения стоимости.Это как F5J только на минималках соревнования тоже похожи : чистые планера стартуют с стандартной резинки,с моторчиком там тоже какие то ограничения.
Что есть в России на эту тему - ответ нечего: не соревнований ,не видел что бы кто то строил или собирал из зарубежных китов. Почему? Не знаю.
У буржуинов тоже подавляющее большинство покупает ARF, собирают киты гораздо меньше,а уж совсем редко кто строит собственные проекты. Но там общее количество занимающихся этим гибельным делом на порядок больше.
Так чем же интересен этот класс именно в варианте планера стартующего с резинки . Сегодняшние реалии таковы что вряд ли в скором разрешат летать на р.у. моделях .Но у меня есть интересная бумага где с печатями разъяснениями и ссылками на первоисточник о том что запрет не распространяется на свободно летающие модели. А теперь другой вопрос : сможет ли не специалист уловить разницу между двум моделями планеров.
У меня есть еще на эту тему много чего сказать, просто не когда сейчас потом допишу.
Аватара пользователя
Алексей Арчаков
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 13:52
Откуда: Волгоград Дзержинский
ФИО: Алексей Арчаков
Моб: 8-9o6-4o3-29-65
Д.Р.: 24 мая 1979
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение Алексей Арчаков »

combat forever писал(а): 14 июл 2023, 17:23 Что есть в России на эту тему - ответ нечего: не соревнований ,не видел что бы кто то строил или собирал из зарубежных китов. Почему? Не знаю.
Ну во-первых не в России, а в Волгограде. В России многое что есть. А в Волгограде ничего нет потому, что НАХРЕН никому ничего не нужно. Потому, что мы можем только ныть на тему: там всё схвачено... мы никому не нужны... А на деле - нам ничего не нужно!!! Я с апреля этого года занимаюсь вопросом организации полетов. Работы много сделано и многое нужно сделать, но разрешение на полеты есть. И я об этом писал в соседней ветке. Но.... Никому это не нужно. Никто ни разу не спросил: что и как... Вот и сидим на попе ровно.
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

combat forever писал(а): 14 июл 2023, 17:23 Можно легко построить такой планер или подобный но результат будет предсказуемый - очень скромный.
Время покажет.... :?

combat forever писал(а): 14 июл 2023, 17:23
Сейчас за рубежом просто взрыв популярности десятки соревнований в каждой стране от Норвегии и до Австралии. Класс упрощенных планеров предельным размахом 2м разрешен доступ только к управлению рудером ,элеватором и сполером(тормозным щитком) так называемые RES планера.Так же наложены ограничения на применяемые материалы в основном планер должен быть деревянным за исключением ряда деталей лонжеронов ,хвостовой балки для которых допустимо использовать углепластиковые прутки, полосы,трубки. все эти ограничения наложены исключительно для снижения стоимости.Это как F5J только на минималках соревнования тоже похожи : чистые планера стартуют с стандартной резинки,с моторчиком там тоже какие то ограничения.
Юра, спасибо за развернутый ответ! Очень интересно. Было бы здорово если бы ты приложил ссылку.

combat forever писал(а): 14 июл 2023, 17:23 У буржуинов тоже подавляющее большинство покупает ARF, собирают киты гораздо меньше,а уж совсем редко кто строит собственные проекты. Но там общее количество занимающихся этим гибельным делом на порядок больше.
Для этого и создан этот сайт, и поверь мне, администрация прилагает немало усилий, чтобы вывести из спячки Волгоградских моделистов!

combat forever писал(а): 14 июл 2023, 17:23 У меня есть еще на эту тему много чего сказать, просто не когда сейчас потом допишу.
Всегда рады пообщаться с грамотным моделистом! (Без иронии)
Аватара пользователя
A-street
Глава Ордена джедаев
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 07:47
Откуда: Комсомольский
ФИО: Заулочный Александр Викторович
Моб: 9О5З91пять6
Д.Р.: 04.06.1971
Контактная информация:

Re: Метровый моторный планер

Сообщение A-street »

Вернемся к теме...
Как поведет себя пленка для обтяжки крыла на нижней части профиля?
Снимок экрана 2023-07-15 110857.JPG
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей